Уникальное предложение

В поисках работы наткнулся на уникальное предложение. Точнее на меня HR одной большой и преуспевающей молодой компании обратил внимание. Позвонила, а также рассказала о том какие они крутые и кого ищут. И то, что я им подхожу идеально, даже по зарплатным ожиданиям. На электронную почту направила предложение и контакты человека, который будет меня собеседовать. Учитывая, что для меня в тот момент все собеседования шли потоком, то с удовольствием согласился.

Через минут пятнадцать получил письмо с контактами и описанием вакансии. Добавил человека в Skype. Перекинулся парой фраз. Договорились пообщаться завтра.

В полдень ждал звонка. И через несколько минут звонок прозвенел. Стандартно мне рассказали о компании, то чем занимается, кого ищет. Пробежались по тому, что надо делать, стеку технологии, позадавал технические вопросы. Ему всё понравилось, да и мне, так как, если это, может быть, и не попадание в яблочко, но настолько мне близко и знакомо, что практически ничего учить не нужно. Поговорили. Распрощались тепло и попросили подождать до пятницы. Обычая практика, если честно. Эмоций никаких нет, но какие-то они странные, что ли. Внутри что-то подсказывало, что это только начало увлекательной истории. И условия работы, если честно, то как-то напрягали. Из всего, что было сказано, ничего не требовало постоянного присутствия в офисе.

Пятница. День. Приехал на дачу. Отобедал да завалился поспать. Ничего вообще не ждал, но сквозь сон заметил сообщение с тестовым заданием, которое нужно сделать до пятницы. Мельком прочитал. Задал несколько вопросов и решил не откладывать его в долгий ящик. Выполнил даже быстрее, чем надо. Дополнил своё решение тем, что технологии изменились и правильнее будет делать немного иначе. Сказали, что в понедельник обязательно свяжутся, а пока просто всё супер.

Переговоры

Попал в третий тур дойдя до главного босса, как я понял. Сколько нас таких дошло даже не знаю, но по всем признакам никого, кроме меня. В чате Skype представили меня, как одного из соискателей. Сходу получаю:

– На 20% работать вы, конечно, не согласны?
– Конечно, нет. Да ещё и офис ездить.

Чат замолчал почти на сутки, а к полудню следующего дня снова ожил. Видимо, торги с кем-то не удались и решили продолжить. Хотя колокол в голове уже прозвонил, что они для крупной компании какие-то странные. Косвенно это подтверждалось и сайтом компании, который можно было найти с трудом в интернете. Он был создан на основе бесплатного шаблона, даже не затёрли водяные знаки. И сфера деятельности у них мне показалась подозрительной. Смотрим, что будет дальше.

– Вам говорили про то, что мы используем полиграф?
– Нет, не говорили. Я не материально ответственной по должности. Он ко мне каким боком?
– Чтобы вы у нас не украли секреты.
– Полиграф обычно при приёме на работу, а секреты можно украсть лишь после. Зачем?
– Вы не поняли. Полиграф у нас перед каждой зарплатой. Я не понимаю почему вы его все так боитесь?

Масштаб бедствия внутри данной компании приобретает новые объёмы. В переписке дальше всплывают новые моменты:

– Мы используем keylogger (программа, фиксирующая все нажатия клавиши мыши и клавиатуры) для того, чтобы оценивать загруженность сотрудника.
– Каким образом вы это рассчитываете?
– Вот, к примеру, у коллеги, который вас собеседовал этот параметр за неделю – шестьдесят пять процентов. Это хороший результат. (как по мне, это уже похоже на какие-то галеры)
– Пожалуйста, уточните: вам нужна выполненная работа в срок или оценка?
– Конечно, работа, но и оценка нужна, чтобы понимать вашу загрузку.

Спорить особо сильно не стал, так как в совокупности это напоминает неадекватные условия труда. И также сильно смахивает, что по этому логгеру будут отсчитывать ту сумму, которую получишь на руки. Оно мне надо? Нет.

Также становилось понятным, что в течение месяца стану единственным человеком, кто будет поддерживать всю инфраструктуру в любое время. По сути, от чего ушёл в прошлом году к тому же прихожу, но только в более странных условиях.

Ещё стало понятно то, что зоопарк внутри, который можно оптимизировать, очень большой и это они хотят, чтобы сделал за озвученные деньги помимо основной работы. Озвучил то, что мы разделяем обязанности: и автоматизация – это сверху, а не в счёт денег. Видимо, ребята поняли, что у них вряд ли буду работать и замолчали.

Добавить комментарий