Тепловой насос

В этот зимний сезон мы уйдём с обычным котлом и тёплыми полами. Мне будет интересно посмотреть, как это всё будет работать и выдержит ли система зимние морозы, которые нам пророчат в этом году? Думаю, что выдержит. Помимо этого смотрю в будущее и понимаю, что следующее лето может быть более жарким, а значит дом потребуется ещё и охлаждать. Просто вешать кондиционер на одно помещение не хочется, поэтому сделаю закладные для будущих фанкойлов.

Одним из плюсов теплового насоса является экономичность. Он выделяет тепла или холода больше, чем потребляет, но вот его цена ставит под сомнение то, что он когда-либо окупится. Впрочем. электричество дорожает и за последний год прибавило аж на пять и почти десять процентов, соответственно, к дневному и ночному тарифам. Если это будет происходить каждый год, то через три-четыре года окупаемость теплового насоса не будет такой сомнительной.

Зимний сезон покажет точную необходимую мощность для отопления. По моим расчётам, а также по опыту прошлой зимы, для отопления дома достаточно менее четырёх киловатт электричества при температуре до минус пятнадцати или даже минус двадцати (при штиле). В нём вполне комфортно, чтобы ходить в тапочках и не мёрзнуть. В этом году из-за тёплых полов и вентиляции тепловой баланс может стать другим.

В пользу теплонасоса также говорит и то, что дом у меня энергоэффективный, а значит и всё внутри должно быть близким по своим характеристикам.

Добавить комментарий