Спасти рядового…

Вечер пятницы озарился серией громких мяу где-то у соседей. Я неравнодушный к этому, побежал смотреть. Увидел старого знакомого из моего ящика. Потом даже взглянул на всех обитателей ящика. Их было ровно на одного меньше. Точно наш. В тот момент не совсем понимал, что имела ввиду кошка. Во-первых, котятам не более месяца; во-вторых, перед этим она выхаживала всего одного. Уточнив, что под контейнером, где он прятался, ему ничего не угрожает в прямом смысле, ушёл в вечернюю рутину. На утро протяжный мяу продолжился. Со слов соседей, мать к нему приходила, но только ради того, чтобы выпить из миски то молоко, что ему оставили. В голове всё стало понятно: у этого котёнка началась самостоятельная жизнь. Дороги назад нет.

Для того, чтобы достать его из-под контейнера, мне пришлось потратить не менее часа своего времени. Только после того, как соседи начали активно работать, он всё же выполз на свет, где и был схвачен мною и отнесён в дом.

Месячный котёнок умеет многое, но не умеет ничего. Пить из миски он не умеет. Ходить толком тоже не умеет. В нём узнаю того, кого уже убирал в ящик, когда они жили в бытовке. Видимо, это самый смелый и сильный. Природа – такая природа. В коробке – орёт. На полу – орёт. Есть не хочет. Учитывая, что он второй день без еды, так как отлучен от матери, есть он хочет. Через пару часов он понимает, что можно кушать. Ест. Туалет нашёл сам сразу, когда ему захотелось. Однако, умный.

Договорился с председателем о том, чтобы разместить его в сторожке, так как сам не люблю животных в доме. Но там нас ждал провал. Там живёт кот, который нам показал свой нрав. Оставлять мелкого там, сродни его убийства. Не стал доводить до этого. Семейный совет постановил – усыновить сына полка. В сторожке дали и домик, в котором он отрубился и нам не мешал работать весь вечер.

В воскресенье был доставлен домой. С пристрастием осмотрен. По возможности мы сделали всё, чтобы он не расчёсывал себя. Шкура чистая, но ушко нет.

Сейчас он дремлет где-то под диваном, где уже пригрелся. Пока выходить оттуда не очень-то и желает. Дело его. Впереди ещё не один год совместной жизни.

Видимо, громкий голос и стал его счастливым билетом в будущее. Ведь обратной дороги для него не было, равно как и будущего на природе. Реальность сурова и в возрасте одного месяца выжить в природе практически нереально. Хотелось бы, чтобы и его братья и сёстры обрели свой дом в этом большом мире, а кошку надо стерилизовать, так как очередного приплода не переживу.

Добавить комментарий