Всё не слава Богу…

Бывает же так, что всё вроде бы и не валится из рук, но делаешь, а до конца доделать не можешь, так как то одного нет, то другое не совсем работает. Итак, в один из выездов мы решили наконец-таки обеспечить себя горячей водой, но так, чтобы она не лилась самотёком, а как в квартире она шла под давлением. Благо у меня есть бак, который мне отдали друзья в прошлом году. Для этого нужно лишь развести трубы. Руки есть, паяльник тоже. С этим справились достаточно быстро. Бак тоже повесили. Подключили. Проверили, что нигде не течёт. Далее собрали и подключили мойку. Не хватало длины отвода, но инженерная мысль и пытливый ум найдут выход и из этой ситуации.

Если честно, то боялся того, что придётся откатиться назад, но этого очень мне не хотелось. Пускаем воду. Заполняем бак. Включаем нагрев. Сложно понять, греет он или нет, но лампочка горит. Небольшая просадка по напряжению тоже есть, это значит, что скорее всего работает. Вода открывается и закрывается. Не подтекает. Потянулись минуты ожидания. Полчаса – холодно, но теплее, чем было. Час – уже теплая водичка пошла. Работает, значит. Проверяем работу термостата. А вот тут, похоже, есть проблема. Чуть позже проведу разбор внутренностей термостата и увижу проблему. Его нужно менять целиком. К счастью, такие продаются. Сделаю.

Удовольствия от тёплой воды, в которой можно спокойно мыть посуду, а также всё остальное много. Особенно, осознавая тот факт, что дома на этот момент её нет.

Конкретное «не слава Богу» начнётся в день отъезда. Точнее утром. Вода стала очень плохо уходить в унитазе. Засор? Рано как-то для него и не верю. Открыл у себя ревизию, спустил – легко и непринуждённо ушла вода в септик, но что-то она в трубе стоит. Не порядок. Полез в септик и офигел от увиденного. Он уже почти переполнен. Достал свой дренажный насос, откачал немного, проверил тот насос, что установлен – он не крутит.

До обеда были заняты заменой и звонками в компанию, которая устанавливала септик. Они сказали, что будут разбираться в этой проблеме и решат её, когда у меня будет возможность. Вечером от меня они получили фотографии и вопросов у них уже не осталось: поменяют неисправный дренажник.

Добавить комментарий