Радио в 2018

Вспоминая две тысячи шестнадцатый и семнадцатый года, когда связей не было и количество дрейфовало около нуля, можно отметить, что этот год стал активным. На даче так и не удалось поработать на КВ, но на УКВ удалось и установить связь  с соседом через ретранслятор.

На мартовские праздники было скучно, поэтому включил радио, да так и втянулся. Потом приобрёл Yaesu FT-991 и чуть позже на крыше отремонтировали антенны. Мой интерес не охладевал до начала дачного сезона, а после удалось «поболеть» и это свободное время было использовано для проведения связей в новом виде связи FT8.

Летом вылезли на крышу к соседу и перебрали его антенны, но особого интереса,  а точнее время на этот интерес у меня не было. На дачу отвёз КВ антенны, но из-за стройки было совсем не до этого, а после вообще захолодало, что не хотелось этим заниматься. Yaesu FT-897 был продан где-то в октябре месяце. Деньги ушли в фонд стройки.

За собой заметил, что связью занимаюсь исключительно тогда, когда есть время, то есть в отпуске, либо когда болею. В остальные дни времени на занятие хобби попросту нет. Есть и другие причины, выражающиеся в невнятном прохождении, что также не мотивирует «греть уши» в эфире.

За год проведено тысяча триста семьдесят одна связь на КВ и УКВ. Большая же часть, конечно же, на КВ.

***

В этом году навряд ли предвидятся какие-то изменения в составе аппаратуры, так как денег на это совершенно не будет. Максимум, отвезу аппаратуру на дачу, где и обустрою радиорубку и второй QTH, но это, как мы знаем, совершенно не факт из-за того, что пойдёт уже четвертый год, как грожусь сделать.

Добавить комментарий