Блокировки

Чуть менее месяца назад в интернете были крупномасштабные блокировки одного из популярных мессенджеров. Подноготная всего этого мне неинтересна, а вот то, что выявили блокировки – очень интересно с профессиональной точки зрения.

Самый крупный российский банк имел в том мессенджере ботов, оповещавших о нештатных ситуациях и производивший контроль оборудования, то есть применял сторонние и не локализованные сервисы в критически уязвимом месте. Хороши!

В крупнейшей торговой сети повисли все кассы, так как процессинг находился на тех IP-адресах, что блокировали. Адреса все, конечно, зарубежные.

Если честно, то понимаю правильность выбранного пути, заключающегося в том, что все сервера должны либо стоять в офисе, либо где-то совсем неподалёку, для того чтобы иметь чуть большую уверенность в том, что отключив интернет, работа не остановится, сотрудники будут выполнять свои задачи и приносить прибыль.

P.S.: к сожалению, сложные системы знать на все сто процентов невозможно, да и не особо это нужно. Скажу честно, что мы также немного пострадали от этого. Это, отчасти, хорошо, так как произошло в нерабочее время, а также мы теперь знаем о том, как и что делать.

Добавить комментарий