Роутер на пять гигагерц

Давным-давно, а если быть точнее, то где-то три с половиной года назад у себя в квартире построил новую сеть на Mikrotik и плюс ещё на WiFi-мостах, объединив с моей и соседскую для того, чтобы иметь техническую возможность в случае чего переключиться на другого провайдера, а также расширить нашу локалку, так как обмен данными напрямую после того как мы разошлись по разным провайдерам был слишком затруднён. Тогда было проще зайти с внешним диском, чем что-то через интернет копировать.

Так вот, сейчас в жизни появляется всё больше различных устройств на диапазон в пять гигагерц. Соответственно, необходимо менять роутер или принимать какие-то действия. Перед новым годом у нас сгорела коробка от МГТС и её заменили. В ней есть нужный диапазон, но интернета на ней нет, да и не нужен он в общем-то. Возникла идея взять от неё требуемый диапазон, подключив туда Mikrotik.

На деле оказалось самым долгим было изготовление нужного эзернет-кабеля, так как кабель надо было найти, как и разъёмы. Далее дело техники: подключиться к коробке МГТС, посмотреть какой у неё IP, выключить DHCP, сменить пароль для внешнего доступа и настроить WiFi.

Опыты показали, что интернет работает на полной скорости, что у меня возможна, а это восемьдесят мегабит. Передача файлов внутри сети со скоростью около трёхсот мегабит. В целом, более чем доволен полученным результатом.

Добавить комментарий