Электричество на даче

Итак, последний счёт за электричество на даче в две тысячи семнадцатом году уже оплачен, поэтому можно прикинуть во что это обошлось.

Электричество у нас появилось в середине марта две тысячи шестнадцатого года, а в конце месяца появится бытовка. Электричеством впервые воспользовались через два дня, когда приехали осматривать бытовку и заниматься обустройством.

Обычно мы приезжали лишь на часть дня, не оставаясь с ночёвкой, то одного не было, то другого, то просто было лень оставаться, поэтому расход электричества за месяц было не большим и вести его начал только после получения документов и расчётного счёта. Это произошло в июле того же года. Ночёвок совсем немного – всего два раза мы останемся.

Если поделить на все месяцы использования электричества, то получится, что за каждый месяц набегало всего по двадцать киловатт днём и около двух ночью. В сравнении с этим, в квартире электричества тратилось на порядок больше. А там это было с учётом того, что абсолютно всё электрическое: готовка, обогрев. Да и  поздней осенью, хоть на три-четыре часа, да приезжали. Киловатты на счётчике летели с неведомой быстротой.

В общей сложности за прошлый год на электричество было потрачено чуть более тысячи рублей за сто восемьдесят киловатт днём и шестнадцать ночью.

Второго января, то есть год назад, я купался в снегу, будучи на даче. Мы ездили туда в выходные, когда выпала оттепель, на несколько часов, удостовериться в том, что всё в порядке, погулять и попить чая горячего. На ночь оставаться было холодно, да и не на полу же спать? От него холодом тянет ого-го как!

В этом году на даче проводили больше времени, да и число ночёвок была больше на порядок, чем в прошлом году. Электроники, освещения, техники прибавило, но произошло чудо, заключающееся в том, что ежемесячный почти не вырос. Разве что прибавил три рубля, при учёте того, что электричества было использовано в полтора раза больше.

Это всё из-за того, что ночной тариф более дешёвый, а обогреватель включался только по приезду в ночные часы, что позволяло вполне вольготно спать в нашей небольшой бытовке на кровати. Была бы бытовка утеплена, счёт наверняка был ещё меньше.

Из-за ночного тарифа цена электричества, несмотря на то, что оно подорожало, в общем счёте оказалось почти на рубль меньше в прошлом году, чем годом ранее.

Что будет в уже наступившем две тысячи восемнадцатом загадывать сложно, но, думается мне, что электричества мы сожжём ещё больше, хотя люблю экономить его по-максимуму: энергоэффективные лампы, обогреватели…

Добавить комментарий