Глюк The Bat!

Внезапно мой The Bat! начал самостоятельно падать и перезапускаться. Сначала этому не придал большого значения, а после проанализировал от чего возникают проблемы. А возникают они в момент приёма сертификата от G-mail, после уходит в перезагрузку. Думал, может быть, это как-то связано с апдейтами WIndows, но проблема проявилась и на рабочем компьютере. После того, как эту же проблему озвучил сосед, стало понятно, что «корпорация добра» в очередной раз что-то у себя подкрутила.

Это проявилось на версии 6.2.8. Придётся обновиться до последней 8.0.10.

Не тут-то было и не так просто. Судя по всему у Google появился свой сервер сертификации CA, который отсутствует в базе The Bat! В логе это выглядит так:

Я бы мог выложить здесь корневой сертификат, но не стану этого делать, чтобы ко мне не было в последствии никаких претензий. Расскажу, как это сделать. Работы минуты на две.

Итак, что нужно сделать? Идём на любой сайт google.com браузером Chrome или FF, нажимаем клавишу «F12». Появляется панель разработчика, в которой нас будет интересовать вкладка «security», или этот сертификат можно скачать по адресу https://pki.google.com/ и перейти сразу к пункту добавления сертификата в адресную книгу.

Нажимаем «View certificate». В появившемся окне Сертификат, выбираем вкладку Путь сертификации и кликаем мышкой на самый верхний «Google Trust Services – GlobalSign Root CA CA-R2». После чего нажимаем «Просмотр сертификата».

В новом окне открываем вкладку «Состав» и кликаем на «Копировать в файл».

Появится приветствие мастера импорта сертификации. Нажмите «Далее».

Нажимаем «Далее». Указываем имя файла и путь, куда надо сохранить этот сертификат и жмём «Далее». Сертификат удачно сохранён.

Теперь переходим в The Bat!, где нужно зайти в адресную книгу и переходим в содержание книги «Trusted CA». Если этих книг нет, то включите их отображение в меню «Вид – Книги сертификатов».

Добавляем новую запись в эту адресную книгу. Данные можно ввести от балды, но назвал нового пользователя по имени сертификата. Это ни на что не влияет, лишь на читабельность в будущем.

Переходим во вкладку «Сертификаты» и нажимаем «Импортировать…». Выбираем экспортированный ранее сертификат и нажимаем «Открыть». Он добавится в список, как это видно на скриншоте.

Теперь можно закрыть окна и проверить, что цепочка получаемого сертификата от gmail стала валидной и авторизация проходит успешно.

ЗЫ: несмотря на эти телодвижения, The Bat! мне до сих пор нравится, в том числе и достаточно жёстким подходом к безопасности. Вероятно, в версиях выше 8.0.10 данное действие уже не нужно будет производить, так как разработчики добавят этот центр сертификации в доверенные самостоятельно.

Добавить комментарий