Синдром «вахтёра»

По ощущениям, в нашей стране вахтёры плодятся чуть ли не с геометрической прогрессией. Если раньше они были на входах в бизнес центры, офисы и прочие учреждения, то сейчас подобные личности появились как в метро, так и на МЦК. Если честно, то у меня особого желания выворачиваться наизнанку, чтобы пройти в метро нет. Во главу угла ставят безопасность, которая при всех мерах не может быть обеспечена в каком-либо существенном объёме.

В который раз прямо говорю, что у меня нет обязанности проходить досмотр при входе в метро, так как в правилах пользования метрополитеном об этом ничего не сказано. Нет этого и в федеральном законе 16-ФЗ «О транспортной безопасности» от 9.02.2007 года. К тому же рентген излучение не очень полезно для техники. Да, в данном случае перестраховываюсь, так как, скажем, одно дело в аэропорту, где бываю от силы раз или два в году, другое дело метрополитен, где бываю каждый день и не по одному разу.

Наверное, скоро мы увидим в автобусах и маршрутках подобные нововведения, типа, рамки при проходе и обязательно вахтёра, который установит степень вашей опасности для этого маршрута выразив своё согласие на проезд или запретит его. К этому и движемся.

На мой взгляд, страдают, а точнее принуждают к определённой процедуре только законопослушных людей, поэтому подобные меры формируют послушное стадо, но не направлено прямо на безопасность движения.

Добавить комментарий