Бесовщина

Ловлю себя на мысли, что в зависимости от окраса мероприятия, его можно назвать как бесовщиной, так и церковным действием. Бесовщина у нас стартовала ровно полночь. Зазвонили колокола, возвещающие о сходе благодатного огня, а после в мегафон или в усилитель заорал какой-то поп. У меня до храма, построенного на месте снесённой ранее церкви в деревне Никольское, по прямой метров четыреста, но ловил себя на ощущении, что я нахожусь в эпицентре событий.

Нет, я всё понимаю, что это православный праздник. Хорошо. Но применять ночью звукоусиливающую аппаратуру – за гранью добра: у кого-то дети спят, кто-то хочет сам спать – почему они должны при этом страдать? Даже на новый год такого нет. В части фейерверков стало в разы тише и спокойнее за последние несколько лет.

А так позвонишь в районное ОВД, пожалуешься на нарушение тишины, они лишь разведут руками и скажут: «А что вы хотите? Праздник же!» – и никуда не поедут. Надеюсь, что на даче до такого не дойдёт. Ближайший храм находится в низине и двух с копейками километрах, что позволит в такие дни спать спокойно.

Добавить комментарий