Миграция

В последнее время снова начали возникать те же вопросы, которые были в разные времена кризисных проявлений в нашей стране. Иногда кажется, что заграница нам поможет, но и там всё не так просто. Расчёт рекрутеров до банальности прост: они просто рассказывают о том, что мы получим, если туда переедем работать. К ним в этом плане придраться нельзя, так как они в основном говорят правду. Но о другой стороне медали они умалчивают…

Мы в своей голове начинаем мысленно офигивать от получаемых сумм, думая куда их можно будет вложить и потратить. Вот только здесь обольщаться не нужно, так как говорят обычно о суммах до уплаты налогов, после которой худеют на четверть или даже треть. А дальше понеслась душа в рай: аренда квартиры, еда, машина, а если есть дети… – нет зарплаты вообще.

Если и рассматривать подобную миграцию, то только с точки зрения гастарбайтера, то есть приехать, зарабатывать и стараться экономить и не тратить, но об этом ли нам рассказывают рекрутеры? Нет! Более того, что в любое общество ещё нужно влиться, а чем вы старше и больший интроверт, тем это сложнее. Толерантность там, конечно, есть, но на вас из-за вашего акцента всё равно будут смотреть как на гастарбайтера. Видите ли в человеке, приехавшего с Таджикистана, равного себе? Думаю, что ответ очевиден.

Как-то мне рассказали про человека, который уехал в Польшу программистом за четыре тысячи евро. Мне эта сумма в разгар кризиса 2015, когда евро и доллар устанавливали новые рекорды, казалась фантастической. Но мне привели простой расклад о том, сколько он получит на руки и сколько у него останется после того, как расплатится за квартиру, коммуналку и прочее. Овчинка выделки стоит только в случае развития и получения нового опыта, а по деньгам – не всё так радужно.

Что до меня, то навряд ли я бы ввязался в такое. Хотя на полгода-год – почему бы и нет? Лишними деньги не будут точно, а также и возможность посмотреть на то, как работают в других странах.

Добавить комментарий