Для создания настроения

Для создания новогоднего настроение в период, когда за окном полный беспросвет, низко висят кучевые облака, готовые разразиться то ли ливнем то ли снегопадом, лучше всего оторваться от реальности и погрузиться в атмосферу предвосхищения чуда. Кто-то в канун нового года смотрит по телевизору «Иронию судьбы» о Жене Лукашине и его новогодних приключениях, кто-то нарезает «Оливье» и всячески чревоугодничает. Я предпочитаю посмотреть «Обыкновенное чудо» или прочитать эту пьесу. Мне нравится фильм-постановка Марка Захарова, но читать Евгения Шварца, скажу честно, ещё интереснее и, в отличие от фильма, у меня нет желания отрываться, переключаясь на другие дела. Так уж я устроен.

Перед этим новым годом точно также взял в руки книгу, теперь уже электронную книгу, и погрузился в волшебный мир с королём-самодуром, добрым волшебником, конечно же с принцессой и страшным зверем – медведем. Читать серьёзно в этот раз у меня не получилось, так как невольно ловил себя на том, что анализирую по репликам персонажей пьесы их психотипы. Так и получается шизойдный-гипертим управляет страной, когда истероидные принцесса и медведь пытаются понять, что не могут жизнь друг без друга, и паранояльный, флегматичный и фаталистичный волшебник раскручивает клубок замечательной истории, заставляя нас переживать и сочувствовать за героев, оказывающихся в шаге от счастья…

Марку Анатольевичу в своё время удалось собрать отличнейший актёрский состав, который сумел воплотить все сто пятьдесят процентов пьесы, обыграв её так, что никакие спецэффекты современному и придирчивому зрителю не нужны для погружения в атмосферу фильма. К сожалению, эпоха этих актёров уходит вместе с ними, но они оставили для нас такой багаж доброты и искромётного юмора, что вновь хочется ощутить и увидеть это «Обыкновенное чудо».

Добавить комментарий