Неактивность

В уходящем году времени на радио практически не было. Как не было времени и на остальные мои увлечения. Всё свободное время тратилось на выезды на участок, где до хобби руки не доходили. Впрочем, некоторые робкие попытки изучить то, что происходит там на УКВ были. В майские праздники слушали радиолюбителей на двухметровом диапазоне. Портативные радиостанции использовались по другому, весьма прямому назначению, что позволило не заблудиться в лесу.

За две тысячи шестнадцатый год проведено всего пятьдесят пять связей на КВ, в цифровых видах связи преимущественно. Ни времени на это, ни прохода.

Антенное поле на крыше ветшает. Из строя вышла антенна на УКВ, у меня есть подозрение, что это связано скорее с кабелем, нежели чем с антенной. Надо лезть и разбираться. Сейчас выручает антенна, оставшаяся на балконе. Меня хорошо с неё слышно. На КВ – тьфу-тьфу-тьфу, всё работает как часы.

В начале года был в радиоклубе на встрече друзей. К сожалению, я там не так уж много людей знаю, но с ними интересно пообщаться. Не менее интересно было найти среди экспонатов мою первую игрушечную радиостанцию, и познакомиться с новинкой от Yaesu – FTM-400DR.

В начале лета был продан Icom IC-756PRO, так как он мне не особо-то был нужен, а сосед как раз подыскивал себе радио, так и ходят некоторые радиостанции по кругу у нас. Это касается и Yaesu FT-897D, которая ещё хоть и не продана, но также уйдёт к предыдущему владельцу.

Несмотря на мою молчаливость в эфире, мне удалось услышать несколько новых соседей на УКВ. Эфир Юго-Запада Москвы на диапазоне 144 МГц очень живой.

О том, что будет дальше – загадывать сильно не хочется. Как будет, так и будет. Ясно то, что нужно будет восстановить антенну на УКВ, а также постараться найти время на то, чтобы выйти в эфир с нового для меня квадрата – участка. О новом радио сейчас даже и не мечтаю, так как совсем не до него. Однако, активно слежу за тем, что происходит на рынке радиосвязи.

Добавить комментарий