Как в деревне

Со времени моей последней поездки на дачу прошло уже месяца три, которые я обещал привезти деньги за охрану и прочее, но как-то всё не складывалось у меня.

И вот всё-таки выбрал день, чтобы улизнуть туда. Было настроение и желание посмотреть на то, как изменился посёлок за это время. Иллюзий особых не питал, но увиденное поразило до глубины души. Посёлок строится и зимой. За четыре месяца, что меня тут не было, посёлок неплохо изменился: много построек, много заготовок под постройку – то есть посёлок живёт, несмотря на зимний период.

cc9f03e29ddfe969665c87f835df97c92fc5687c2ba8e2461820aa4730a239db

Внутрь посёлка я заезжать не стал, так как всюду лёд, а у меня нет шипов, и я мог застрять там надолго. Зачем рисковать лишний раз? Оплатив взносы за охрану и прочее, я отправился пешком до своего участка, и погулять по посёлку. Вдали на небе картина была какой-то суровой и страшной, предвещавшая непогоду. Ветер тут тоже пронизывает насквозь.

Я не пожалел, что пошёл пешком, так как буквально через шагов двадцать чуть не навернулся. Очень скользко. Лёд. Снега не так уж и много. Что интересно, так это то, что по дорогам, которые хоть и не чистили, можно спокойно передвигаться на обычном автомобиле.

На участке у меня всё тихо и спокойно. Посмотрел у соседа – точно также. Замок висит, всё рядом стоит. Значит ничего не утащили. Сделал фотоснимок на память и отправил ему, чтобы посмотрел на свой участок и оценил масштабы бедствия. Меня привлекали новые постройки, которые непременно отправился осматривать, так как сейчас они меня интересуют в первую очередь: из чего они сделаны, как и что интересного можно для себя ещё увидеть у них.

В посёлке от силы три или четыре человека. Все они где-то позади меня. До меня никому дела нет, как и у меня нет дела до них. Спрашивать мне сегодня нечего, да и знакомиться мне не сильно хотелось. Я просто шёл и получал удовольствие от того, что вижу и что чувствую. А чувствовал я себя отлично. Ловя на сходстве этой прогулки с той, что была когда-то давным-давно в Варских, когда я был маленьким. Тогда было много снега, холодно и дул сильный ветер. Схожие ощущения.

Дойдя до края посёлка, я обернулся. А ведь не такой он уж и маленький, как мне казалось! Пора идти обратно. Обратно идти было очень неприятно, так как с неба повалила какая-то мелкая крупа прямо в лицо. Руки тоже начало прихватывать от пронизывающего ветра. Радуюсь тому, что хорошая и не продуваемая куртка.

Подходя к машине, снег уже повалил явно, переходя иногда в метель. Как хорошо, что я уже у машины. Моё настроение просто отличное, также как и ощущения. Как будто бы здесь целебный воздух, который стоит вдохнуть и ты восстанавливаешь все свои силы.

Пообщался ещё с охранником немного про свет и прочее, да отбыл в сторону дома, чтобы успеть дотемна. Домой ехать было сложно из-за ухудшившийся погоды. В зеркала не было ничего видно, но и зачем смотреть назад, когда едешь вперёд?

Припарковавшись у подъезда и поднявшись домой, пока я рассказывал об этом путешествии сегодня, невзначай глянул в окно, а там – там бушевал настоящий февраль с пургой, метелью и порывистым ветром. Следующая поездка на дачу будет в следующем месяце, когда будут подводить свет.

Фотоотчёт о поездке выложен на сайте березёнки.ру.

Добавить комментарий