ЧуднОй день

Бывают такие дни, когда всё идёт наперекосяк, но не так, что бы фатально, а как-то забавно и комично, доставляя при этом лулзов и массу позитива. Один из моих прожитых дней стал безусловно таким.

Началось всё с того, что мой сайт опять откатили на какой-то неизвестный бэкап, судя по всему это проблема, связанная с переносом хостинга на новую машину. Глючит-с. Полдня пытался это выяснить. И с одной стороны понимаешь, что это не стоит того, чтобы париться, с другой – крайне жалко того, что потеряны правки некоторых записей и наброски новых. Фатально? Нет. Это по-комичному печально, осознавая тот факт, что начну писать что-то новое – оно улетит в никуда, так как поднимут сервак со свежей версией. Вроде и связан по рукам и ногам, а вроде бы и творчески свободен, только всё равно в пустоту.

Промаявшись в решении этой проблемы, я банально забил на неё, отодвинув в дальний ящик стола. Потихоньку и рабочий день подходил к концу, но пробки всё не убывали, да и ещё надо было успеть заехать в Ашан, купить то, что потребуется на выезде. Долетел быстро. Я вообще начал как-то быстро ездить, не к добру это, а к штрафам, – подумал я.

Пока парковался, ко мне чуть ли не подбежал мужик, который поведал мне о своей страшной истории, что они потратили все деньги, и теперь у них нет денег на бензин. Мол, браток, помоги литров на пять? Лучше деньгами. Я так и понял – шибают на алкоголь или дозу, так как по виду он не похож на водителя. Концовка недолгого диалога меня поразила:
– Так что – участвовать не будешь? – хрена се! Я участвую!
– Нет.

После чего он скрылся из виду. Пошёл искать других доверчивых. Всякое бывает, конечно, но заправить бы я его мог, но бензином, однако, я приехал за другим. До закрытия оставалось всего полчаса. Пробежавшись и купив то, что нужно, я встал в очередь, выбрав ту, что поближе ко мне, так как все очереди были приблизительно одинаковой длины.

Передо мной мама с дочкой, набравшие еду для себя и кошки на неделю другую вперёд. Они долго и нудно разгружали на кассу, после чего также не быстро им всё это пробивали. Апофеозом ситуации стала расплата мамы картой. После ввода пин-кода касса запищала, выдав “Просрочена карта”. До закрытия оставалось минут десять. Не более. Я представил себе всю канитель с возмещением товара, аннулированием чека. Время для меня сейчас – самое ценное, что у меня есть. По этой причине я предложил расплатиться за них, и доехать до их дома, чтобы они расплатились со мной.

Надо видеть лица этих двух женщин. Человек с улицы просто так берёт и помогает им. Люди уже давно отвыкли от участия и внимания со стороны к их проблемам. Но они, думаю, не совсем понимали истинных причин этого. Я хотел поскорее разобраться с продуктами, поэтому доехать до их дома, потратив от силы минут десять, будет мне куда выгоднее, чем торчать минут пятнадцать-двадцать на кассе, ожидая своей очереди.

После чего я их довёз до дома, так как они приехали сюда на автобусе. Вот как иногда везёт людям, а мне что – мне просто приятно помочь. Чудной день, однако. Через пару минут, как привёз, женщина вышла с деньгами, отдала мне всё то, что причиталось, и сверху ещё дала пятьсот рублей, как я ни отказывался, всё равно засунули, при этом благодаря за то, что я сделал, мол, редко встретишь таких людей, которые всячески помогут.

Мне от этих пятиста рублей не станет теплее, да и сам я не стану богаче. Не в деньгах настоящее счастье, а в чём-то нематериальном, выражающееся в искренней благодарности, в удивлении от того, что совершенно стороннему человеку есть дело до твоих проблем.

Казалось бы, безвыходная ситуация: нет денег, карта заблокирована, тучи сгустились над головой, подул пронизывающий ветер… – и нашёлся выход из ситуации, ураганный ветер разогнал тучи, сменившийся после на лёгкий летний бриз. Безмятежность и спокойствие, охватывающие и связывающие нас после того, как всё обошлось, заставляет погрузиться в себя и посмотреть на ситуацию с другой стороны, как будто это произошло не с тобой.

Может быть мир станет ещё на пару человек добрее, которые будут готовы помочь, если у них будет такая возможность. Вот это действительно греет и обнадёживает, куда больше, чем те пятьсот рублей.

Добавить комментарий