Об управленцах

Вчера много разговаривал с людьми, и после долго думал о том, правильно ли я понимаю смысл слова «успешный управленец в бизнесе». На мой взгляд, это человек, который многого достиг, а самое главное, добился результата, который сделал компанию конкурентоспособной и при этом заработал денег. К сожалению, мою точку зрения многие не разделяют, считая, что если человек хоть чего-то добился, то он уже успешен.

Преамбула этой истории такова – 24 миллиарда рублей на разработку и постройку самолёта.

Фабула в том, что самолёт-таки построили, он стал самым дорогим в истории нашего самолётостроения и вряд ли вообще окупится. То есть потратили значительно больше, чем рассчитывают получить. При этом совету директоров чуть ли не дифирамбы поют, какие они молодцы. Да, конечно, молодцы, когда есть чужие деньги, которые надо будет вернуть ещё не скоро, к тому моменту либо сами сдохнем, либо правительство сменится.

Так что, управленцы, которые достигают таких результатов, как минимум не эффективны, и это даже не нужно обсуждать. Есть другие регалии – хорошо, но порученную работу не выполнил – это плохо.

Халявные деньги, которые не скоро придётся вернуть или вообще не нужно будет возвращать, многим туманят глаза, для которых становится очевидные законы рынка становятся не очевидными. Этим, кстати, грешат многие стартапы, поднятые на чужие деньги, и этот вал «стартапов» из-за того, что халявных денег не так уж и мало, будет расти. Что из этого получится? Да получится то же, что и в девяностых – деньги будут перераспределены по другим карманам. Кто похитрее, тот урвёт у того, кто более открыт и богат. Вот и всё.

Это и есть закон бизнеса по-русски: сделаешь хорошо – отберут, поэтому делай плохо, клади в карман чужие деньги. Увы, но это путь в никуда.

Добавить комментарий