Заметки на полях

Странно как-то всё это. В СМИ развёрнута какая-то кампания, только какова её цель неизвестно. Ежедневно обсуждаются: дороги, интернет, РПЦ.

С дорогами всё более или менее понятно. Любой медиаповод, как положительный (ха-ха, найдите), так и отрицательный добавляет очков лоббистам ужесточения закона. При всей нашей расхлябанности это сделать вроде нужно, но лучше не делать, так как на дорогах ничего не изменится. Будут те же “бомбилы”, таксистами они никогда не станут, так как они поголовно не резиденты нашей страны. Будут также кататься пьяными, хотя тут следует отличать адекватного человека от подвыпившего, который не понимает уже ничего. Всякие там промилле – плохое подспорье для этого. Также будут не пристёгиваться, бороться за права тонировки. Не за тем люди гонятся. Ведь дороги как были хреновыми, так ими и останутся, как было ГИБДД, задачей которой было зарабатывание бабла, так и останется с ещё большими полномочиями. Я к чему? Сознательно уводится фокус от насущных проблем. Сознательно!

Интернет. Тут вроде всё понятно с одной стороны – это деанонимизация, что я считаю вполне нормальным и нужным для развития бизнеса в сети, с другой – подача СМИ, мол, режут и убивают, всюду кровавая гебня мерещится. Интернет – это одна из активных сфер нашей жизни, однако законы там совсем иные, что в нормальном обществе. Сейчас этот пробел стараются устранить. Я считаю это нормальным, хотя с некоторыми людьми предпочитаю переписываться при помощи стандартных средств шифрования. И если так посмотреть, ничего нового не вводят, просто упорядочивают всё, зарабатывая на этом деньги. Многие пользователи почему-то ассоциируют это с затруднённым способом выхода в социальные сети, да и не получится более выложить запретный контент в открытой сети.

РПЦ? Да чего про них. Достаточно почитать про быстро возводимые храмы, чтобы понять, для чего это всё делается. Здесь обратный пиар в медиаповодах лишь укрепляют позицию церкви, пытающуюся подстроиться под покровителя – государство.

Как-то так. Вообще эта осень какая-то депрессивная. Резкие скачки атмосферного давления и в воздухе витает некоторая напряжённость. Тучи продолжают сгущаться.

Добавить комментарий