Китайские подделки

В один из дней мне потребовался четырёх контактный разъём типа jack mini (TRRS), а так как я был на Горбушке, то нашёл его там в продаже за ту сумму, что меня устроила. Купил парочку, про запас, так сказать. Да и кинул в долгий ящик, так как паять переходник мне не хотелось в тот день. Вернулся я к нему лишь через несколько дней. Запаял. Ещё долго матерился на то, что сделан он внутри из такого же гэ, что и снаружи, которое вообще не паяется даже с мощной кислотой. Запаял. Припаял и ответные части отдельно для микрофона и наушников.

Настал час проверки моего творчества, который закончился в момент, как я попытался воткнуть этот разъём в ноутбук. Не лезет! Смотрю на другой – один в один, но тот влезает, а этот не хочет ни в какую. Начинаю смотреть внимательно и нахожу отличия:

  • он длиннее;
  • форма головки иная и больше.

Меня это немного расстроило, поэтому забросил это в долгий ящик. Сейчас началась учёба, и я теперь частенько буду кататься возле одного магазинчика, занимающимся продажей подобных разъёмов. Заехал туда. Показал своё барахло, и попросил сравнить их четырёх контактный разъём TRRS с моим. Продавец сразу сказал, что у меня в руках непонятно что. После чего со склада взяли нужный разъём – он оказался на пару миллиметров меньше и форма штепселя (головки) такая же, как на трёхконтактном. Вот он нужный. Контрольная проверка на ноутбуке, который был со мной. Подошло. Попросил завернуть пару штук с собой.

TRRS, TRRS (подделка), TRS разъёмы

Дома запаял, хотя паялся он ничуть не лучше предыдущего, с кислотой пропаял его.

Проверка показала, что сигнал нормально проходит в обе стороны. Результат достигнут. Соответственно, в экспедицию больше нет смысла везти стационарный ноутбук с внешней звуковой. Маленький походный ноутбук целиком и полностью обеспечит меня цифровой радиосвязью.

Распайка TRS и TRRS разъёмов

Добавить комментарий