Иногда вспоминаю о том, кто я

Я иногда вспоминаю о том кто же всё-таки я. Я закончил КРМТ по направлению радиоаппаратостроение. Если честно, то полученные знания внутри альма-матер мне так ни разу не пригодились, потому как они уже безнадёжно устарели ещё лет двадцать назад. Однако, мне повезло, и я попал в молодой коллектив, под крыло к генеральному, по совместительству он был разработчиком всего этого добра, то есть он был инженер-программист с громадным опытом работы.

Он-то и начал натаскивать меня на современные методы разработки. Так я узнал о существовании микроконтроллеров, возле которых не нужно танцевать танцы с бубнами, используя машинный код, а печатные платы разрабатывались в P-CAD, что на тот момент было очень современно и применялось повсеместно. Так я научился рисовать печатные платы, но начинал я с того, что вносил изменения в существующие, научился программировать контроллеры, хотя и не особо – общее понимание сложилось.

Прекрасно помню свои первые опыты на Atmel, которые были самыми доступными для разработки. Также и рисование печатных плат под них и набивку различными элементами. Всё равно это казалось трудным, так как тут приходилось быть, как и программистом, так и радиотехником одновременно, а также и монтажником. Куча нюансов, дороговизна производства и страх ошибиться отбили охоту создавать и импровизировать.

К счастью, сейчас ситуация резко изменилась. Пару-тройку лет назад на рынок вышли платы Arduino, которые при цене в десять долларов позволяют на себе собирать множество интересных вещей. Модульность – упрощает работу с ними. А раньше – одна плата для опытов с микросхемой обходилось около ста долларов. Соответственно что-либо сверху прибавляло минимум пятьдесят долларов к разработке.

Исходя из того, что получая двести долларов в месяц, заниматься разработками было очень дорогим удовольствием, да и к этому все компоненты нужно было заказывать в разных местах, то есть становиться самому себе курьером. Сейчас максимум куда ходишь, так это на почту.

В прошлом году у меня начал просыпаться интерес к подобным системам. Они стали дешевле, плюс был предложен собственный бесплатный IDE для разработки и отладки кода (IDE C/C++ для Atmel по сей день стоит около 100$). К непраздному интересу у меня имелся и опыт работы с этим типом контроллеров и знание языков программирования. Но руки так и не дошли до этого в прошлом году, несмотря на подаренную на день рождение плату Arduino бывшим нашим сотрудником, увлёкшийся программированием данных устройств.

Надеюсь, что этой осенью у меня будут свободные дни, когда я смогу заняться этим в своё удовольствие, поэтому уже сейчас прочёсываю форумы и интернет-магазины для того, чтобы заказать то, что мне потребуется для занятия хобби. Я очень надеюсь, что у меня что-нибудь из этого получится. Ведь что-то делать своими руками – это великолепно.

Добавить комментарий