Управление передачей DIGI в Kenwood

В один прекрасный день передо мной возникла задача заставить работать Kenwood TS-570DG (впрочем, буквы индекса не имеют никакого значения), в цифровых видах связи (PSK31 и т.п.). Несмотря на наличие управляющего порта RS-232, работать в цифровых видах модуляции невозможно, так как при управлении передачи с компьютера не задействуется линейный вход разъёма ACC2.

Человек, владеющий данным аппаратом, уже даже хотел купить кабель за бешеные деньги (около четырёх тысяч рублей) для работы в цифровых видах связи, но я его отговорил от этого, так как не стоит оно того.

Дальше было курение мануалов от Kenwood в одного, а также измерение уровней на разъёмах ACC1 и ACC2. Мне хотелось сделать изящное решение, без каких-то либо врезок. Однако, отсутствие данного аппарата на руках, не давало мне волю для экспериментов, а сам экспериментальный вариант так и не заработал. То ли его припаяли к разъёмам не так, то ли я не знаю. Не суть. При том меня периодически спрашивали, когда я всё-таки предложу решение. В конечном итоге меня достали.

Для решения этой проблемы можно пользоваться одним преобразователем USB-RS232 (к примеру, ST-Lab 220), но в нашем случае мы использовали два. Цена оного около 250-300 рублей. Для управления коммутацией передачи использовал оптрон PVT422 из старых запасников. Сейчас такой стоит около 200 рублей. Разъём DIN13 был куплен в палатке Премьер на Митинском рынке за 50 рублей. Опыт же – сын ошибок трудных в приложении ко всему выше обозначенному. Итого: 550 рублей (200+300+50).

Принцип работы

В Ham Radio Deluxe, а точнее в DM780 можно использовать дополнительный порт для управления приёмом и передачей, задействуя DTR и (или) RTS того разъёма. На STLab’овском адаптере единица -6,3 вольта, что нормально для оптрона PVT422. В случае, если напряжение будет больше, необходимо использовать резисторный делитель напряжения. При передаче данных из DM780 на вход оптрона подаётся положительное напряжение на оптрон, который замыкает контакты 8 (GND) и 9 (TXAlt) в разъёме ACC2 Kenwood. При этом отключается вход микрофона и активируется альтернативный (линейный) вход.

Схема подключения

Настройка DM780 выглядит следующим образом

Настройка DM780

Данная схема проверена на DM780, MixW 2.19, UR5EQF (MMWARI). Точно подойдёт для Kenwood TS-2000, как в принципе и для всех остальных старых Kenwood, где программно не коммутируются входы на передачу.

В общем, решать вам: становиться Радиолюбителем с большой буквы или же платить дельцам, которые с удовольствием продадут готовый интерфейс за четыре тысячи. Благо, что вся схема простая и собирается не дольше, чем за полчаса с перекурами.

Добавить комментарий