Волоколамск зимой. Часть 2

Вот и стоим в врат в остатки того Кремля, что здесь был. По остаткам вала можно понять насколько изменилась его территория. Плюс ко всему он был неприступен, так как находился на высоком холме. Сейчас обойти его территорию можно минут за пять.

Колокольня Воскресенского собора видна издалека. Самая высокая постройка. Но вот желания залезть наверх сегодня совершенно нет. Может, в ясную погоду было бы интересно подняться, но не сейчас.

Внутри на территории особенно не на что смотреть. Почти все здания выполнены из красного кирпича. За забором находятся настоящие руины, остатки прежней, ещё дореволюционной роскоши. Покупателя ищут давно. Эти вывески помню по предыдущим поездкам.

В отличие от моих попутчиц, я к церквам отношусь безразлично. Мне неинтересно их убранство и внутренний быт, но раз им интересно, то они могут зайти. Постою, подожду.

Пока рассматриваю флюгер. С одной стороны, в нём видится ключ, с другой же — думаю, и вы сами догадались, что я увидел. Действительность, видимо, испортила меня совсем.

Рассматриваю стену Никольского собора, находя в ней архитектурные изыски, а не аскетизм и минимализм. Этот контраст должен бросаться в глаза ещё сильнее при сравнении с обычными домами.

Обходим Никольский собор по кругу и через узкий проход попадаем к колокольне.

И дальше у нас есть только один путь по направлению к выходу. Лишь обернусь там на прощание. Когда теперь сюда приеду? На этот вопрос у меня нет ответа.

Выйдя за пределы кремля, вначале ловишь себя на ощущении, что находишься ты не в городе, а в деревне. И лишь за крутым поворотом возвращаешься назад — в реальность города.

Центральная площадь пустынна. За всё то время, что были здесь, на ней никого не видел вообще. Все, кто приезжают, карабкаются на холм к кремлю. Да и, если честно, то не знаю на что здесь можно посмотреть. Здесь есть пара музеев, но по ним ходить не очень-то люблю.

Что же, пора ехать дальше. Нас ждёт зимний Ярополец! В голове размышляю над тем, где же мне там приткнуться. Машина-то у меня невысокая. На месте решу.

Продолжение следует…


Добавить комментарий