Yaesu FT2DR

Совсем недавно писал, что деньги жгут карман и вот очередное подтверждение от человека, для которого радиолюбительство одно из главных увлечений по жизни.

Yaesu FT2DR довелось подержать в руках в январе, когда ездил покупать Yaesu FTM-400DR. К сожалению, тогда батарея была разряжена и не удалось оценить то, как она работает. Сейчас радиостанция в полной боеготовности в руках.

Если честно, никакого вау-эффекта на меня она не произвела. Белая подсветка экрана, который под несильным нажимом на него расплывается, ведь тач экран, но как-то сэкономили что-то. Меню похоже на Yaesu FTM-400DR. Функции также сгруппированы и более-менее логично, чем ранее грешил концерн.

Хват относительно удобный под мою руку, в которой также неплохо лежит и Yaesu VX-3, с ней я расстаюсь крайне редко. Неудобств от того, что корпус чуть больше, чем у Yaesu VX-7 нет. Кнопок на панели немного, но никаких неудобств в работе это не приносит. Корпус пластиковый и без водозащиты.

Звук у неё среднечастотный, ощущения добротного звучания как у Motorola нет, на air-band в AM грязноват звук (всё чётко, но долго слушать не захочется).

Самой большой и больной проблемой компании Yaesu является софт для работы с радиостанцией. Нормально работающего, без всяких вывертов попросту нет. Так и приходится до сих пор как в каменном веке забивать каналы памяти вручную. За этой радиостанцией ещё замечено и то, что карты малого объёма она просто не видит, но замечательно работает с SDHC (от четырёх гигабайт).

Резюмируя выше сказанное: на мой взгляд, первая сенсорная радиостанция у Yaesu вышла немного сыроватой. Тренды в развитии понятны: «цифра» и дальше пойдёт в народ. Подождём, когда они выпустят новую модель. Что сказать ещё об Yaesu FT2DR? Аккумулятор у него просто огромный по ёмкости. Эту модель точно не куплю себе, а дальше – посмотрим что будет. Мне больше нравятся маленькие радиостанции типа Yaesu VX-3. Может они в скором будущем и выпустят такую с теми же плюшками.

Добавить комментарий