Деньги жгут карман

В народе есть такое выражение «деньги карман жгут». Наверняка, многие, если не все, с этим сталкивались, когда у вас есть определённая и значительная для вас сумма, и вы горите желанием её быстренько куда-то пристроить на то, что вам важно прямо сейчас. Как ни странно, но это вряд ли будет каким-то хорошим приобретением или вложением.

Немного почитав мнения различных людей и психологов, прихожу к выводу, что для некоторых людей обладание денежной массой является неконтролируемой стрессовой ситуацией и для её решения лучше избавиться от источника стресса, то есть профит сразу на лицо. Из негативных последствий только то, что что-либо более крупное и насущное не приобретается практически никогда, так как человек просто не в состоянии накопить, либо приобретается, но в кредит, что порождает другой стресс.

Когда у меня в две тысячи четвёртом году начали появляться более или менее крупные деньги, то под новый год решил сделать себе подарок – КВ-трансивер. Хотя мне хотелось купить другой, но хватало на этот впритык. Этим вопросом мучился около пары недель, после чего для себя чётко решил – не брать, несмотря на все хотелки. На эти непотраченные деньги мне удалось прожить несколько месяцев, так как та контора, где мне довелось работать, дала какой-то крен в сторону. А первую зарплату осенью в две тысячи четвёртого без сожаления потратил на апгрейд сгоревшего по моей невнимательности компьютера.

Очередная подобная волна будет в две тысячи одиннадцатомдвенадцатом годах, когда полностью обновлю свой парк радио, приобрету новый автомобиль – всё это было горизонтом трат, который я мог себе позволить, но, на мой взгляд, более серьёзный и важный квартирный вопрос мне решать не хотелось, хотя такая возможность у меня была.

В данный момент меня такая проблема не мучает, так как вижу более важную цель в своей жизни на сейчас, то есть заняться постройкой дачи в стиле дома низкого энергопотребления, что в будущем сыграет свою ведущую роль.

Добавить комментарий