Про дом

Год назад я размышлял о доме, как о некоем большом метафизическом месте на свежем воздухе. Скажем, так квадратов триста или даже больше. Обязательно надёжным, а значит каменным или кирпичным, с гаражом и цокольным этажом.

Сейчас мой пыл поутих, так как я прекрасно понимаю сколько нужно денег, чтобы это возвести. Но это полбеды. Другая и основная часть – это содержание данного дома, энергоэффективность которого не такая уж и высокая. А ведь расходы на отопление и охлаждение – будут занимать львиную долю в счёте, в моём случае, за электричество, так как газа у нас там нет и не факт, что он будет.

Да и размеры со временем ужались до скромных ста пятидесяти квадратов. Их, в принципе, хватит на всё, даже с учётом увеличения семьи. При этом дом должен быть экономичным. Платить за электричество двадцать-тридцать тысяч в месяц у меня нет никакого желания. Мои поиски привели к СИП-технологии, которая  сейчас является самой энергоэффективной и теплопотери у этого дома не более тридцати ватт на квадратный метр. И их ещё можно снизить, дополнительно обшив дом.

Что касается цены, то цена такого дома находится на уровне всех деревянных домов, правда, чуть дороже бруса, но он мне и неинтересен, так как я знаю, что это такое.ещё по даче тётки. Его мы обшивали один или два раза, но при этом в нём всё равно было холодно.

При этом мне бы не хотелось, чтобы дом имел очень сложную архитектуру. Люди мы простые и дом должен быть таким. Однако, если говорить о начинке, то хочется иметь технологичный и экономичный дом. К примеру, мне хочется тёплые водяные полы и систему вентиляции с рекуператором, чтобы тепло просто так не улетало из дома, и камин с водяным контуром, чтобы экономить электричество в дни, когда ещё не так холодно. Это недёшево, со временем окупится, и нельзя недооценивать тот комфорт, который будет создан внутри дома.

В голове так и рисуется картинка, когда после тяжёлого морозного дня, я спокойно лежу перед камином и наблюдаю за тем, как в нём прогорают поленья и ощущаю жар от огня. Можно налить чего-нибудь долгоиграющего и приятного – и никуда сегодня не спешить. Когда это будет? Сложно сказать, да и не хочу я загадывать.

Добавить комментарий