Про чтиво

Всё хочу написать о том, что читаю, да всё как-то забываю, считая это не очень-то и важным, о чём можно сообщить, но всё же.

Простите за тавтологию, но читая в ленте то, что читают другие, меня невольно передёргивает от названий практических книг по тайм-менеджменту или управлению людьми. В большинстве своём, эти книги не заслуживают к себе особого внимания, так как являются пустышками, после прочтения которых не остаётся ничего в душе.

Что читаю я, и что меня так задело? Из последнего – мне очень понравились произведения Михаила Шишкина. Чем понравились? Прежде всего красотой литературного русского языка, а также некоторой близостью описания духовной жизни героев с моей. Его произведения заставили меня задуматься над глубоко личными и философскими вопросами, а сопереживание персонажам его рассказов каким-то неведомым способом очищает душу, разгоняя сгустившиеся тучи над головой. Иногда ловишь себя на том, что и своя собственная жизнь повторяет некоторый цикл, показанный на бумаге.

До этого перечитывал сочинения Леонида Соловьёва о похождениях неподражаемого Ходжи Насреддина. Хоть наивны и просты его дела и похождения, но есть чему поучиться у него: хладнокровию, добродушию, стремлению к справедливости, и, главное – никогда не отступать и не сдаваться, чётко стоя на своём.

Что ещё хочу почитать? Есть у меня большая книжка с рассказами «Тысяча и одна ночь», которую нельзя преодолеть с наскока, есть и философские книги, которые мне посоветовали почитать, да и к тому же осень располагает к подобным книжкам, когда никуда не хочется торопиться и бежать.

Добавить комментарий