Yaesu FTM-400DR. Первое впечатление

Про то, что вышла автомобильная радиостанция Yaesu FTM-400DR, я уже писал в своём блоге, но совсем недавно мне удалось пощупать её собственноручно. Летом я хотел её купить, но, к сожалению, ценник на неё тогда был слишком велик, я не мог себе позволить столько за неё отдать и чуть не нарвался на жуликов.

Оговорюсь сразу, что у меня было сего лишь минут двадцать или тридцать, да и то постоянно отвлекали, но так даже интереснее, так как благодаря этому понимаешь логичность меню и управление радиостанцией в целом. Что же, засекли время и поехали?

20160104_153538

Первое, что очень волновало изначально – качество этого небольшого экрана. Видео не даёт полного представления о самом экране, его тактильности и яркости. В целом, не всё так уж и плохо здесь. Углы обзора вполне себе нормальные, как я не крутил головой и камерой, увести целиком и полностью изображением мне ни под одним из углов не получилось. Конечно, если смотреть сверху-вниз, то видно то, что началось искажение цвета и изображения, но не такое уж и страшное. Даже чуть получше некоторых мониторов с TN-матрицей. Не провёл разве что опыт с поляризационными солнечными очками, которые бы показали правильно ли стоит матрица или нет. Но, в целом, я доволен этим экраном. Зерна на расстоянии от экрана в пятьдесят сантиметров не заметно.

Тактильные ощущения от дисплея неоднозначны. Он неотзывчив так, как мы привыкли это ощущать в смартфонах. Скорее немного задумчив, требует большего усилия и времени для нажатия, но это никак не напрягает. Через минут десять я спокойно выполнял все нужные мне операции. При этом, что я отметил, дисплей не маркий, то есть на нём не остаются отпечатки от пальцев. Я не знаю, как это будет, где-нибудь в машине, но здесь вполне ничего незаметно. Это плюс.

Тангента штатная MH-48, которая была и на Yaesu FT-7800, FT-8800, FT-90 и других – старый знакомый. Модуляция изначально была тихой, потом добавил через меню усиления – она стала вполне неплохой, но с ярко выраженным среднечастотным спектром.

Меню. «О Боги!» – хочется сразу так и воскликнуть. Инженеры из Моторолы пришли сюда со своим любимым меню, которое добивало меня в мобильных телефонах, которые были у меня. Оно очень запутано и многослойно. Конечно, многое для удобства можно настроить, но «из коробки» – это ужасно. Особенно это ощущается после того, как несколько лет поработаешь на Kenwood TM-V71. Здесь образцовое меню, где не приходится думать. А Yaesu FTM-400DR: одно меню быстрого вызова, большое меню настроек всего и вся, меню отображений и прочее. Тьфу!

Что ещё мне не понравилось и сразу бросилось в глаза? Это нет отображения на экране того, что включен CTCSS или DCS, да и их включение через меню просто веселая процедура. Вначале надо включить CTCSS или DCS, а потом в основном меню настроить нужную частоту или код. Причём быстро перейти в настройки кода или тона по длительному удержанию клавиши нельзя.

Передачу предваряет щелчок реле, а не токовых ключей. Только зачем сделали так – для меня остаётся загадкой. Всё-таки не сто и не двести ватт тут.

В остальном же, мне всё понравилось: неплохой, не маркий и большой дисплей, на котором всё неплохо видно, привычная и удобная тангента, неплохой динамик в основном блоке.

В дебри я никуда не лез, C4FM не проверял, так как было не с кем, да и времени у меня было совсем немного. Если бы вернуться назад на два года, то я обязательно купил этот аппарат себе домой на замену Kenwood TM-V71. Меню меня не страшит, так как опыт показывает, что в меню залезаешь всего один или два раза в жизни.

Добавить комментарий