Об авторынке

Сегодня разговаривал с одним человеком, который на свою машину взял КАСКО с рассрочкой платежа, и поймал себя на мысли — 2011 год наступил. Бум продаж автомобилей пришёлся 2007-08 года. Гарантия на авто в среднем три года, а это значит, что на рынок выплеснется не малое количество автомобилей с только что кончившейся гарантией, в основном иномарок.

Также недавно вспоминал, как у нас в курилке на работе, многие обсуждали в начале различные автомобили, потом хвалились покупками в кредит, а уже после ныли о том, что денег не хватает и как бы сэкономить на обслуге. Именно тогда появилась интересная услуга — поставь печать. И многие ей пользовались. То есть — вы формально проходите техническое обслуживание, но только формально. Гарантия сохраняется, а что будет после неё — владельца волновать будет очень мало. Мысль усекли? В первую очередь, если авто понравилось, на проверку к официальному ли дилеру или вашему рукастому другу, который на этих авто съел собаку.

Да и ещё, заодно, постарайтесь проверить чистоту автомобиля от залоговых обязательств, иначе после покупки вам, либо придётся погасить кредит за предыдущего владельца, либо отдать автомобиль. И совсем неважно, что вы добросовестный покупатель. Гражданский кодекс чётко определил, что даже если и продать имущество, находящееся в залоге, то банк имеет все права на его возвращение. До тех пор, пока залог не будет погашен.

Я считаю, что этот год на авторынке будет очень неспокойным и буйным, и продолжит расти благодаря наполнению его автомобилями с истекшей гарантией. Соответственно, рынок новых автомобилей будет также пропорционально увеличиваться, да и стартовавшие год назад новые кредитные программы в не меньшей степени подогреют интерес к автомобилям, как к новым, так и поддержанным.

Что будет с ценами на автомобили? Будут увеличиваться быстрее темпов инфляции.