Политика…

Вот Вам и финишная предвыборная прямая. Каждый рекламирует себя так, как он хочет, показывает себя с лучшей стороны. А в итоге что мы имеем.

Вряд ли мы что-нибудь имеет кроме голоса, который можем отдать за понравившегося кандидата, с чей программой мы согласны и готовы поддержать. Но, увы, то ли от своей ограниченности, то ли от неинтересна к этому ко всему, я НЕ знаю НИ ОДНОЙ предвыборной программы кандидатов. Чтобы просветить себя в этом вопросе я решил включить телевизор…

«Ой, сколько разных добрых судеб, сошлися клином что б помочь…»

Да уж, выбор велик у нас однако, каждый поддерживает то, что может. Я не говорю про ныне действующих депутатах и фракциях, они своё покажут нам, как в своё время Хрущёв хотел показать американцам Кузькину мать. Какие же они всё-таки программы подготавливают: и зарплату мы вам поднимем, и жить вы станете лучше, и пенсию будете получать больше, и так далее, и так далее. Но жить мы лучше не станем… ближайших лет пять, а то и ещё позднее, слишком уж много требуется времени для проведения всяческих реформ… тьфу ты, для выбивания дури из головы. Да и зарплату вы не поднимете. Надо быть реалистами в конце-то концов, так как не вы, уважаемые, мне назначаете зарплату, а работодатель исходя из своих соображений. Ведь никто не хочет расставаться со своими кровной прибылью, а попытаться наложить санкции на всех — подорвать экономику, малый и средний бизнес страны, очередной экономический кризис. Ведь все прекрасно знают о двух бухгалтериях компаний: для себя и для налоговой. А открывать полностью доходы, тоже вредно, как однажды было сказано Александром Абдуловым, в фильме «Гений»: «нельзя играть в азартные игры с государством, у него все карты краплёные». Сейчас эти слова имеют реальный смысл. Поэтому и выход предприятий из тени — процесс долгий, ибо просто голословно верить всему тому, что говорят сейчас нельзя. Россия — не предсказуемая страна, где ты сегодня на коне, а завтра доживаешь век за все заслуги. И будь ты трижды прав, всё равно ты будешь козлом отпущения. Стабильность — не коммунизм, сразу не наступит.

Смотрел сегодня выступление Митрофанова. Под пиво и группу Ленинград прокатил, только слушать его я не хотел, а с музыкой — ничего, нормально. Посмеялись в волю над тем, как он попадал своими жестами в ритм музыки и в слова.

Вверх

«А нас, достойных, пруд пруди…»

У меня уже давно сложилось впечатление о наших выборах, не как о грязных выборах, а как о продажных. Я уверен, что все места в Госдуме уже благополучно распроданы тем, кто больше всего дал денег. И от того, что мы поставим в бюллетене вряд ли будет много чего зависеть. Но есть у нас ещё убеждённые в честности люди, так кого ж выбрать-то? Как не ошибиться?

Чисто моё мнение: вряд ли я буду голосовать за тех, кто сейчас находится в думе: «КПРФ» — противоречит моим представлениям о свободе и демократии, вперёд в светлое прошлое не хочется; «Единство» — проправительственная партия (партия должна быть не зависима от вышестоящего правительства, иначе она становится марионеткой в руках высшего начальства, что собственно я и вижу;) «ЛДПР» — нет, я не готов платить столько денег на содержание клоунов в думе, их место в Аншлаге или цирке, на мой взгляд это единственная партия, которая ничего толком не сделала и не вникла ни во что; «СПС» — активная партия, но из-за своих слишком больших амбиций распыляется и от этого буксует, к тому же им надо объединяться с кем-либо, чтобы проводить в действие свои идеи; «Яблоко» — как бы хорошо я не относился к основателю данной партии, но его флегматичный настрой, увы, нагоняет на меня тоску, а попытки обвинить всех и вся за то, в чём мы живём — не более чем, детский сад, нужно показывать свою жёсткую позицию и свои законопроекты, действовать надо, действовать, а не философствовать.

Не вижу я тех, кто поведёт нас к светлому будущему. Поэтому скорее всего мой кандидат будет «против всех», так как я действительно не знаю кому реально можно доверить свой голос и кто действительно будет реализовывать свою предвыборную программу хотя бы процентов на пятьдесят.

Вверх

«Куда пойтить?..»

Везде хорошо, где нас нет и не будет никогда, по причине того, что когда мы придём туда, то там тоже будет не шибко хорошо. На мой взгляд Россия будет ещё долго находится в таком, неопределённом положении, пока не сменится поколение, а это не меньше чем лет двенадцать — пятнадцать, но не это самое страшное, страшнее то, что мы не знаем к чему мы идём: то ли ВВП повышать, то ли с оборотнями бороться. Президент показывает свою власть и силу, однако она не находит должного отклика в обществе. Жить в полицейском государстве тоже нет никакого желания, где власть с одной стороны затягивает гайки, а с другой берёт взятки. Спрашивается: на кой она мне нужна? По-моему, надо начинать с самих с себя, ведь воспитать общество легче сверху, чем снизу, а для этого нужен трезвомыслящая группа лиц, которая смогла бы чётко определиться с курсом и взять на него путь.

Я пророчить не берусь,
Но точно знаю, что вернусь.
Пусть даже через сто веков.
В страну не дураков, а гениев.

Игорь Тальков 1993 год.

Вверх

Опубликовано 16 ноября 2003