Родные стены

Что-что, а иногда возвращаться в родные стены приятно. Особенно приятно, когда это совпадает с тем, что никого дома нет и ты предоставлен самому себе по всей площади квартиры. Это бывает крайне редко, но всё же такое иногда случается.

Недавно мне довелось это пережить, когда приезжаешь домой, а тут никого нет. Тишина и лепота, разве что тяжёлый воздух, настоявшийся при закрытых окнах, немного давит, но это поправимо. Открываю окна настежь и через минут десять уже хорошо и можно дышать полной грудью.

Безусловно ощущается и то, что родные стены существенно меньше тех, где я сейчас живу. Впрочем, если так рассматривать, то и там использую всего одну комнату и кухню. Остальное мне попросту не нужно для комфортной жизни. Там мой быт упорядочен, а здесь – он стал диким. Некоторые вещи лежат совсем не на тех местах, где их оставил. Особенно, это касается пространства возле стола, где уже успели похозяйничать родители. Я не в обиде. Просто интересно наблюдать перемещение моих вещей, ставших бесхозными в моё отсутствие.

Ловлю себя на том, что в родные стены я всё чаще приезжаю как в гости, то есть для меня они перестают быть родными, в принципе. Не менее удивительно и то, что чем дольше отсутствую, тем дольше могу не приезжать, особенно с ночёвкой. Мне там спится лучше, да и сам себе хозяин.

В голове и другие мысли проскакивают и чаще о том, что и мне нужен свой угол, где бы мог жить со своими порядками и ленью. Последняя, если не полностью, то большей частью была изжита вне родных стен: посуда помыта, еда приготовлена, постель убрана – великолепно!

Добавить комментарий