Москва – для москвичей?

В начале нулевых помню эти якобы нацистские кричалки, звучавшие, в основном, от футбольных фанатов, в число которых не входил, так как в нашей стране нет никакого футбола, то есть есть, но во дворах, но никак не на стадионах. Время идёт, а вот эти фразы сами приходят на ум и язык, но с вопросительным знаком.

Когда жизнь заключается в том, что работаешь и живёшь и больше нигде вообще не появляешься, то Москва – не самый плохой город для жизни с более или менее причёсанной транспортной инфраструктурой, хотя не всё так гладко, как это может показаться, так как изгнание частников убрало конкуренцию и качество услуги падает, к сожалению. Раньше мог спокойно уехать часов до девяти-десяти вечера на автобусе, сейчас тоже могу, вот только интервалы стали больше. Особенно это ощущается зимой.

За последние пару лет внутри Садового кольца практически не бывал, наверное. даже и не гулял пешком, так как не было в этом необходимости, а тут оказался внутри. Мои эмоции и ощущения подсказывают, что этот город явно не Москва, а что-то из новодела, где без вкуса и вообще без каких-либо задумок делают выход прямо на проезжую часть или же велодорожки, оканчивающиеся лестницей, итак, мол, сойдёт. Всё схавают. Попробовал на велосипеде проехать по Бульварному кольцу. Да, мне это удалось сделать, но вот по самим бульварам проехать сложно из-за ремонтов и обилия ступенек в районе Рождественского бульвара. Либо надо спешиться, либо вообще выбирать маршрут объезда.

Автомобилистам там не слаще. Без того тесный центр стал ещё теснее и после окончания ремонтных работ, он не станет свободнее, так как расширяют тротуары для пешеходов, кладут вторым рядом плитку, всячески заужают проезжие полосы. Видел даже такие места, где кроме трамвайных путей больше ничего нет и вряд ли будет. До этого там спокойно могли ехать машины почти в два ряда. Зачем так делать?

Нас просят потерпеть эти неудобства, пока перекраивают весь город, оставляя то, что когда-то было дорого лишь в памяти и на фотографиях. Если для меня Москва – большая часть моей жизни и история с памятными местами, то для них – работа на благо своего кармана.

Москва, особенно в центре, совсем неприветлива к горожанам и гостям столицы. Всюду стройки, ремонты, заборы, шлагбаумы. Всё это ещё сильнее заужает наш и без того тесный город. Нам рапортуют о том, что открыли очередную пешеходную зону отдыха. Хорошо. Вот только жизнь идёт не в этих зонах, а на улицах города. Спасибо, что лето не такое жаркое и нет той самой знойной духоты, от которой нет спасения, если нет кондиционера, а на улицах его точно нет.

Добавить комментарий