А вирусы уже не те

Честно говоря, вирусы уже не те в интернете. Стратегия безопасности меняется, так как старые дедовские методы уже не действуют. Этому способствует и сама операционная система: чем сложнее, тем больше вероятности наличия ошибки.

На своей шкуре испытал за праздники один ботнет (выловил случайно), а также работу вредоносного китайского крэка. Ввиду того, что на этом компьютере не было ничего важного, а если было, то оно бы имело резервные копии, в данном случае мне было интересно с какой вероятностью можно восстановить обратно систему.

В ситуации с ботнетом ни один антивирус не отреагировал на его присутствие. Он был обнаружен мной случайно. На опыты был отослан одному из создателей этих антивирусов для изучения. С крэком – почти сразу антивирус начал свою работу, но было уже поздно. В составе этого пакета были в основном трояны и рекламные вирусы. Браузер Хром тоже быстро понял, что что-то не так и отрубил авторизацию и удалил куки везде, чтобы злоумышленники не смогли слить пароли.

Восстановление до прежнего состояния не увенчалось успехом, так как вручную надо было вычищать реестр и не факт, что это помогло бы на все сто процентов. Скорее всего какие-то следы остались на компьютере.

Чтобы этого не случилось:

  • Не работайте под учётной записью администратора и используйте UAC (кстати, винда сама отключила мне его);
  • Не запускайте на рабочей машине подозрительные файлы. Для этого можно установить виртуальную машину, на которой можно ставить эксперименты;
  • Делайте регулярно образ системного диска и архивируйте важные данные.

Добавить комментарий