Читалка

С того момента, как у меня появился первый смартфон Nokia 3660, я начал активно читать книги. До этого момента я не обладал особым интересом, да и читать было некогда, а носить с собой ещё и книгу (ездил я тогда с пустыми руками на работу) обременительно. До того момента за свою жизнь я прочёл не более десятка книг, да и то из-под палки. Литература для меня всегда была тяжела и не видел я в ней той красоты, которую многие расписывают.

В транспорте тогда проводил столько же, сколько и сейчас, то есть за сутки было не менее двух часов, из которых на метро приходилось минут тридцать пять. Эти минуты и использовались для чтения. Надо сказать, что весьма продуктивно. Мой интерес в интернете также стали составлять и книги, которые я качал из библиотек на сайтах. Да, я не покупал книжки, а честно скачивал, точно также, как с музыкой.

Технологии не стоят на месте. Специально для чтения книг был выпущен экран, который, со слов рекламщиков, мало уступает обычной книге. Он очень инертен, поэтому подходит лишь для чтения. Лет десять, наверное, прошло с его выхода, но попробовать решил его только сейчас и купил читалку.

Мои впечатления от недорогой читалки Digma c e-INK-экраном позитивные. На подсветке решил не экономить, так как никогда не знаешь, потребуется тебе она или нет. Она мне пригодилась в первую же ночь. Лёжа в кровати, читал, пока ко мне не шёл сон.

Сам экран очень «тормозной» и не всегда целиком обновляется (очищается). Для этого есть специальная кнопка, которая может повторно запустить очистку, если это нужно. Такое нужно не часто, но всё же. Шесть дюймов по ширине, как планшет в семь дюймов, а по высоте как мой шестидюймовый фаблет.

В плюсы бесспорно могу записать то, что он не бликует на свету, в отличие от экранов смартфона и фаблета, то есть читать на свету гораздо удобнее. Глаза от бликов не устают и они не мешают восприятию текста. Второй плюс вытекает из его минуса: кроме чтения и картинок – ничего нет. Ничто не отвлекает меня от чтения, что позволяет сконцентрироваться на произведении.

Минусом является то, что подсветка у него очень яркая даже на самом минимуме, хотя неназойливая. К тому же иногда она мерцает, но это проходит быстро, однако, глаза успевают это заменить. Пока это единственный существенный минус.

Добавить комментарий