У Люси

Вспоминается эпизод из фильма «О чём говорят мужчины», где Кортнев перед камерой говорит о том, что теперь он не понимает зачем ему ехать на другой конец Москвы к каким-то незнакомым девкам, а потом либо оставаться там, либо ехать на такси назад. Он прав. Осознание таких моментов приходит только с возрастом. Тогда, когда мне было всего лишь девятнадцать лет, я не задумывался над этим и был за любой кипишь, кроме голодовки. Хотя и последняя меня несильно пугала.

В нашем дружном чате Ракс, прошла информация, что на один вечер приезжают чатлане из Питера, которые с удовольствием встретятся с московскими. Они были из второй волны, когда в чате уже начались некоторые преобразования. О том, что кто-то приезжает, информация прошла как-то мимо меня, да и проблем с учёбой у меня тогда было немало, поэтому об этом событии ничего не знал. На следующий день я собирался ехать на пятидесятипятилетие техникума. Дело было вечером и тут раздаётся звонок. Выясняют, что делаю и предлагают приехать в Марьино на встречу. Уточняю место и время, и собираюсь на низкий старт. Что там учёба и остальное, когда приезжают гости? Да и к тому же я ещё не до конца успел остыть от Брянска, где я для себя открыл много нового и интересного в жизни.

Вот так и получилось, что не задавая себе никаких лишних вопросов о том, зачем это мне нужно, я отправился на встречу. Встретились мы у метро Марьино и пошли к Люсе домой, где был устроен праздничный ужин для всех гостей. Сколько помню, у Люси нередко зависали в последующие годы, особенно если из Питера приезжал Вредный, с которым мы на пару пили пиво, сидя на балконе, а бутылки он запускал вниз. Вот такой он – Вредный.

Народа в этот раз собралось немало. Часть людей я уже знал, с частью – впервые здесь встретился и познакомился. Все они из нашего чата. Никого «лишнего» здесь нет и в помине. Было весело и накурено, несмотря на то, что курили только на балконе. Туда мы часто бегали, чтобы проветриться, так как в комнате было очень душно, то зависали у компьютера, где от общего имени писали что-то в чат. Помню, что сидели очень долго за огромным столом. Терпеливые соседи так ни разу и не приходили, а под утро меня сморило, чем воспользовались и сфотографировали меня спящего.

Утро началось рано. Всё набегу да набегу. Я вызвался сопровождать наших гостей в центр столицы, чтобы показать им Красную площадь, так как время до отправки их поезда нам позволяло это сделать.

До метро мы шли быстро, так как на улице было очень холодно, и от того, что я не выспался, мои глаза слезились на ветру. В метро к гостям придрался какой-то мент, с которым мы долго обсуждали, что он не имеет права. Короче, отпустили нас и так дальше.

Погуляв по Красной площади и приехав на вокзал, поняли, что есть проблемы с билетами. На этот дневной поезд они уже никак не успевали. Сил особо тоже ни у кого не было. Я позвонил домой, чтобы узнать, что можно сделать в этой ситуации и можно ли рассчитывать на то, чтобы бросить свои кости именно дома. Судьба к нам была благосклонна, поэтому мы отправились ко мне, где пообедали, да и до вечера отключились.

Я проснулся когда было темно. Мёртвая тишина во всей квартире, которой давным-давно я не замечаю. Я вышел в другую комнату, где спали они. По времени нам уже пора было вставать, да и отец должен был вернуться с работы. Попили чая, поели чем бог послал, заодно созвонился ещё с одной чатланкой, которой сказал, что они ещё у меня и время поезда, на котором они будут уезжать.

Через некоторое время мы шли к метро, шутя и приходя в себя после дневного сна и вчерашней сумасшедшей ночи. Дальше полчаса на метро и мы уже на вокзале, где их уже ждал поезд, на котором они всё-таки уедут. Перед отправлением поезда мы стояли на перроне, постоянно пытаясь укрыться от пронизывающего ветра. Тогда было ощущение, что на улице все минус двадцать, хотя не было и минуса пяти градусов. По этой причине прощание не было томительно долгим и мы с чатланкой поспешили в сторону метро, чтобы разъехаться по домам, а ночью снова встретиться в сети.

Сумасшедшие сутки подходили к своему завершению под стук колёс вагона метро. Завтра уже будет новый день с новыми заботами. Этой ночью в интернете, конечно, так и не появлюсь, так как решил отоспаться.

***

В этот день в техникуме отмечался юбилей, к которому я сделал неофициальный сайт нашего учебного заведения, и на этот праздник я очень хотел попасть, но так сложились звёзды, что туда я так и не доехал.

Добавить комментарий