Что нужно в смартфоне?

Честно говоря, я начал очень сильно задумываться над тем, что мне нужно от смартфона. И нужно ли это вообще? Реклама и маркетинг нам показывают то, что мы можем с помощью них сделать и это завораживает, а на деле – нужно ли это?

Если честно, то для меня возможность позвонить со смартфона – не основная его функция. Скорее возможность выйти в интернет, чтобы что-то быстро посмотреть или же кому-то сообщить – куда важнее в нём. Если вспоминать далёкие нулевые, то прекрасно было видно, что и обычный-то телефон мне был не очень и нужен. Он был нужен только в поездках, да и изредка поболтать подольше с кем-нибудь, не прибегая к помощи домашнего телефона, но это было крайне редко, так как тарифы всё-таки кусались.

Постепенно это трансформировалось в смартфоны. Почему именно в них? Потому, что в них заложено больше возможностей, чем в обычные телефоны. Возможность иметь – одна из главных причин, подстёгивающих к приобретению телефона или же какой-либо другой техники. Вторая по степени важности причина – быть всегда на связи. Это сейчас я понимаю, что такой необходимости сейчас у меня нет, как и не было ещё раньше.

Акценты в пользовании смартфонами постепенно смещаются в сторону полезных функций. К примеру, привычка использовать удобные интернет-банки именно на смартфоне, а не через веб. Занимает времени меньше и не нужен компьютер, при этом все уведомления приходят в приложение. Не менее востребованы у меня навигационные программы: как пробки, так и просто навигация. Они выполняют и вторую функцию – функцию трекера, записывающих мои передвижения. Очень востребован и календарь, чтобы не пропустить нужные дела или встречи (да, бывает, что забываю).

А ведь вначале этаким вау-фактором было возможность общаться со всеми в любом месте. Этот вау-фактор был ещё и в первых моих смартфонах Nokia, а в последующих моделях лишь усиливался. Сейчас же понимаю насколько я устал от этих постоянных уведомлений и необходимости постоянного ведения диалога с кем-либо.

Если бы сделали обычный телефон с кнопочками и возможностью синхронизации телефонной книги с сервисами google, а также записью моего трека, то я бы без колебаний взял такой, так как всё остальное отвлекает меня от дел насущных, заставляя распылять своё внимание на всякие мелочи.

Анализируя то, чем занят мобильный рынок, не вижу никакой альтернативе тому, что есть у меня сейчас. Мне не нужны новомодные гаджеты, так как я не хочу на них тратить своё время, а польза от них для меня весьма мнимая.

На одном из смартфонов у меня установлено несколько мессенджеров, на всякий случай, на другом же нет ничего, да и никогда не будет, так как он предназначен для других более полезных функций.

Добавить комментарий