Квартирные посиделки

Вот вспоминаю свою молодость, когда очень часто собирались на квартире у кого-нибудь на кухне. Вели задушевные разговоры и расходились, если расходились, то где-то под утро, но чаще оставались ночевать на квартире. А зачем нам что-то ещё, когда есть хорошая компания и крыша над головой, а также что-то вкусное в недрах холодильника? Вот такой была безденежная и свободная юность, когда не было лишних денег, да и никаких ограничителей в виде второй половины или семьи.

Даже когда, казалось бы, все темы были переговорены, всегда находилось какая-нибудь ещё, которую обязательно нужно проговорить именно сейчас. Иной раз даже старались друг дружку пересидеть, несмотря на то, что глаза закрывались сами, а постели уже были постелены, но всё равно сидели и сидели, дожидаясь рассвета, чтобы после уснуть на несколько часов.

Сейчас таких посиделок-то на кухне уже и нет, у многих появился жизненный багаж, который их ограничивает или сковывает в их действиях. Если где и собирались, то где-нибудь в кабаке в центре или на окраине, чтобы не платить за парковку, да и то крайне редко, так как мы все погрузились в свои дела, которые нам кажутся важнее живого общения, обесцененного интернетом.

На той неделе меня пригласили на такие кухонные посиделки, так как был повод и желание встретиться, в последний раз мы все вместе собирались за одним столом в две тысячи двенадцатом году.

Всё-таки сложно выразить и передать эмоции, которые переполняют при встрече со старыми друзьями. Будто бы переносишься в то далёкое время, соединившее вас на жизненном пути, и совсем не замечаешь изменений, произошедших за то время, что вы не виделись. Разве что замечаешь лишь шебутные копии родителей, крутящихся под ногами и столом, таскающих с него разные вкусняшки.

За разговорами и рассказами пролетает время, как песок сквозь пальцы, даже не ощущая его, так как в этот момент все счастливы и рады произошедшему, но это длится всего лишь миг, длиною всего лишь в один вечер. Внутренне ты понимаешь, что не смог рассказать и десятой доли того, чем хотел бы поделиться, а время уже заканчивается, так как завтра будет уже новый день. Пора и честь знать, несмотря на то, что можно и остаться, но утром ехать домой куда сложнее, чем ехать сейчас.

Побольше бы таких уютных встреч за столом, где нет навязчивой музыки и чужих людей за соседними столиками. Именно за это я не люблю кабаки, по мне лучше тесная и уютная кухня.

Добавить комментарий