The Bat!

Наверное, я не найду в своём арсенале такой же похожей программы, которой бы пользовался на протяжении всей своей компьютерной и интернет-жизни, разве что IrfanView, но эта программа немножко из другой оперы.

Почтовый клиент The Bat! ко мне попал от одного сибишника, который обитал недалеко от техникума, в далёком двухтысячном году. Кстати, заходил я тогда с дискетками, на которые мы последовательно копировали архив, разбитый на части. Версия, по-моему, была 1.49, если, конечно, не более древняя. Он отрекомендовал мне её как самую лучшую программу для работы с почтой. И это правда.

Достоинства почтовых клиентов я оценил практически сразу, как подключился к сети интернет. Для меня было крайне важна скорость подключения и возможность потом работать в оффлайн, то есть не тратить драгоценные центы на нахождение в сети, чтобы написать письмо. Хочу напомнить, что тогда самым доступным и часто единственным способом выйти в интернет была телефонная линия, по которой с помощью модема можно было соприкоснуться с неизведанным. А так как многие провайдеры предоставляли для оценки соединения несколько бесплатных секунд, то их можно было использовать для того, чтобы загрузить или отправить несколько писем.

До лета две тысячи первого года я экспериментировал с MS Outlook Express. В нём мне не нравилось чересчур замудрённая возможность создания резервной копии, и благодаря этому, я даже потерял некоторые первые письма из моей переписки. Так, в июле две тысячи первого года, я пришёл к The Bat!, с которым теперь неразлучен уже почти пятнадцать лет.

Да, в нём нет каких-то бизнес-штучек, но они мне и не нужны. Я до сих пор пишу письма не в html-формате, а обычным моноширинном текстом, так как не понимаю смысла в передаче кучи ненужной информации. Зато, что я успел неоднократно оценить возможность создания и восстановления резервных копий, и теперь не боюсь внезапно взять и потерять часть своей переписки.

Меня некоторые мои знакомые спрашивают о том, зачем храню переписку с тех времён, так как она потеряла свою актуальность? Рекламные уведомления я не храню, а храню только письма, написанные лично мне. Благодаря этому багажу могу восстанавливать хронологию событий тех давних времён, о которых уже и подзабыл. По части воспоминаний: писем, фотографий, видеозаписей – являюсь настоящим «Плюшкиным», так как мне действительно интересно собирать свою личную историю и помнить всё то, что было когда-то давным-давно.

За пятнадцать лет я прошёл путь от версии 1.x до 6.x. Сейчас же уже настойчиво мне сигнализируют о том, что пора переходить на версию 7.x, но пока не хочу, так как не вижу необходимости в этом. The Bat! стоял у меня на первом компьютере под управлением Windows 98, а последний весьма неплохо работает в Windows X.

Добавить комментарий