Первомарт

Три года назад, ранним-ранним утром отправился в сторону Астрахани, перегонять Фиесту её владелице, которая вернулась домой. По зиме мы не стали рисковать и ехать по снегопаду, а тут выдался замечательный момент, когда я мог покинуть на пару дней свою работу. К тому же была оттепель и более или менее нормально на дорогах, но время поджимало, если бы не уехал в этот момент, то не уехал бы ещё долго, так как на Москву обрушился мощный снежный циклон, засыпав столицу за пару дней до крыш домов.

Как бы я ни ругал Форд, как бы он мне не нравился, но Фиеста по сей день бегает без каких-либо серьёзных нареканий. За это время сменили родной аккумулятор, простоявший в машине восемь лет, что очень и очень неплохо. Да и мелочи какие-то по подвеске, что на наших дорогах точно также немудрено.

Дорога до Астрахани была с двумя остановками: перед Тамбовом, так как морило спать и дальше ехать было небезопасно, и в Волгограде, где заехал в гости, где меня уже ждали, а также передали ещё кое-какие вещи в Астрахань. Ближе к ночи я добрался до пункта назначения. Там меня покормили да спать уложили, но сон был недолгим, так как среди ночи меня разбудил звонок, спросили почему я так долго стою в Цаган-Амане (Калмыкия, где-то сто пятьдесят километров от места назначения), в ответ сквозь сон сказал, что нигде я не стою, а уже часа три, как на месте и сплю.

Приехав на пару дней в Астрахань, чтобы завершить свои дела, задержался здесь на восемнадцать, наблюдая за тем, как здесь оживает природа. А наблюдать было зачем. Вот где-где, а тут уже вовсю бушевала настоящая весна с её переменчивой погодой и частой непогодой. Почти всё моё время пребывания здесь, я согревался в лучах весеннего солнца, а когда настало время уезжать, пошёл дождь со снегом, что не типично для середины марта.

По возвращению в Москву меня ждала настоящая зима со всеми её проявлениями. Интересно, но в конце марта в Москве снега было больше, чем на новый год, и, скажем так, очень много. Метровые сугробы по сторонам от тротуаров и дорог, напоминали мне скорее какой-нибудь северный город, но никак не столицу в конце марта.

Что будет в этом году – посмотрим. Вроде обещают хорошую весну и аномально жаркое лето.

Добавить комментарий