Кусочек детства

Недавно я ходил стричься и на обратном пути меня накрыло воспоминанием из детства. Об этом я даже когда-то писал себе заметки, поэтому с удовольствием поделюсь.

Для меня детство – это двор тёткиного дома в центре Рязани. Впрочем, домом его назвать было трудно, скорее нечто между домом и бараком, который уже покосился и смотрел на мир весьма уставшими и видавшими видами окнами. Половицы внутри скрипели, парадных дверей он уже от старости лет не имел. Во дворе-колодце была детская площадка, где были некие металлические качели, турник и лесенка с горкой, где я любил проводить время.

Детство для меня – это ещё и запах свежеиспечённых рогаликов, за которыми бегал мой отец по утру. Они имели непередаваемый вкус и хрустящую корочку, таких я более нигде не встречал за всю свою жизнь. Съедались они быстро, один за одним вместе с чаем.

Но самое главное воспоминание о детстве – это то, что это праздник девятое мая и полная безмятежность вокруг. Во дворе ни души, тепло, на небе ни облачка, светит утреннее солнце. Есть только я на перекладинах лестницы и более никого. Если долго смотреть в сторону солнца, то через некоторое время можно увидеть пролетающих белых голубей из голубятни неподалёку. А буквально в пятидесяти метрах марширует парад по центральной улице, но его абсолютно не слышно.

Так и хочется раствориться в этой неге воспоминаний, где было так тепло и хорошо, где нет никакой тревожности и суматохи, где не нужно ничего для того, чтобы быть счастливым. Только солнце, безмятежность, тишина.

P.S.: на месте этого двора уже лет пять как построен торгово-развлекательный центр и от того, что там было ничего не осталось, и ничто больше не напоминает об этом.

Добавить комментарий