Кредит длиной в три года

Даже не верится, что уже миновало три года с момента покупки автомобиля. Точнее, чуть-чуть меньше, так как договор купли-продажи был заключён 27 февраля, но последняя выплата по кредиту, произошла сегодня. С сегодняшнего дня меня можно считать свободным человеком от кредитного бремени. Я никому ничего не должен.

Три года – не маленький срок. Отвечу, на вполне очевидные вопросы: почему взял, тяготил ли меня кредит и возьму ли я кредит в очередной раз?

К этому автомобилю я присматривался с две тысячи одиннадцатого года, когда у меня уже не было моего авто, а я ездил на Фиесте. Опель тогда мне очень нравился как внешне, так и внутренне. Я перечитал массу различных отзывов, пересмотрел кучу фотографий, даже ездил смотреть автомобиль в живую и на тест-драйв.

Наверное, я бы его не купил, если бы не воля случая, произошедшего вечером двадцать второго февраля: я рыскал по сайтам в поисках такой машины и обязательно с люком. Я спросил у подруги о цвете машины, и она ответила без особого энтузиазма, что хотела бы видеть её зелёной.

Так и получилось, что именно зелёная машина с люком была на сайте дилера. Зная, что их, в принципе, уже не может быть в продаже, я взяв подругу с собой поехал в автосалон немножко покуражиться. И каково было наше удивление, что машина действительно существует у них на задворках. Тут всё и завертелось с покупкой.

Кредит был взят с дальним прицелом на положительную кредитную историю, которая могла стать подспорьем в получении льготных условий по ипотеке.

Тяготил ли меня кредит? Скорее нет, чем да. Я о нём не думал вообще. Я знал сроки оплаты – и этого мне было достаточно. Раз в месяц я ездил в банкомат, отдавая требуемую сумму. Всё. С банком за всё это время общался один раз.

Ощущал ли я какое-то психологическое давление кредита? Не припомню, я просто знал, что он есть, желания отдавать быстрее у меня не было, да и это не так уж и выгодно.

Возьму ли я автомобиль ещё раз в кредит? Интересный вопрос, на который в нынешней экономической обстановке я не смогу ответить однозначно. Так как этот автомобиль вполне надёжен и ближайшие год-два меня точно не подведёт, то я могу спокойно ездить на нём и дальше, а к тому моменту, либо уже будут деньги на новый автомобиль, либо в нашей стране всё изменится. А если вдруг и припрёт, то почему и нет? Только на меньший срок.

Что о машине? Нареканий технических к ней нет. Пробег на данный момент около шестидесяти пяти тысяч километров. Внешние коцки уберутся по КАСКО. Рассказывать об авто пока особого смысла нет. Обычный семейный автомобиль, не доставляющий особых хлопот.

Добавить комментарий