Быть или не быть

С полмесяца назад я провёл опрос «Встретиться ли с девушкой, с которой веду переписку?» среди населения одного форума и специфических коммун ЖЖ.

Хочу сразу предупредить, что сама по себе история не совсем вымышленная, но и не совсем правдивая. Да, действительно, по сей день я переписываюсь при помощи электронной почты, так как это самый удобный формат общения в тот момент, когда неудобно говорить, то есть ответ спокойно ждёт и полдня и сутки, а иногда больше. В жизни бывает всякое. Эту девушку я знаю лично и уже давно, вот только часто встречаться в нашем бешеном ритме не получается. Разговаривая с коллегой, он, видимо, был в своих мыслях, получил от него ответ, дескать, почему бы вам не встретиться? Я же в этот момент и подыграл, осознавая всю глубину этого вопроса, решил вынести его на суд общественности, так как, думаю, моё поколение весьма остро встречалось с этим:

«Представьте, что вы уже на протяжении более десяти лет ведёте переписку, которая в зависимости от личных жизненных перипетий, то замирает, то снова возрождается. Вы знаете друг друга, если не досконально, то очень хорошо, но при этом никогда не общались в реальности. Вам хорошо в этой переписке, так как перед вами настоящая виртуальная подруга, которой можно всё рассказать и получить от неё такой же прямой ответ. К тому же она обладает способностями красиво излагать свои мысли, и этими текстами можно, как минимум, зачитываться, если, конечно, не влюбиться в эти строчки. И вот в очередной раз назревает момент, когда можно взять и просто встретиться, как старые друзья. Только вот неизвестно, будет ли в реальной жизни такая тёплая встреча и не повлияет ли она на дальнейшее живое общение в сети?»

Закономерно, что люди разделились на лагеря:

  • да, обязательно надо, будет только лучше;
  • да, можно, но может стать хуже;
  • нет, не надо.

Я вас, наверное, абсолютно не удивлю, но первый лагерь самый многочисленный. Да, люди этого лагеря в основном активные и оптимисты, которые постараются сделать всё по максимуму. Раз уж хорошо вы общаетесь в сети, значит, и в реальной жизни вы найдёте общий язык, что вас сблизит ещё, а отношения переведёт на новый уровень, более открытый и интересный. Эти люди скорее всего не придавали огромного значения потерям в личной жизни и верят в то, что дальше будет только лучше.

Представители второго лагеря скорее перебежчики, так как они перед этим задают наводящие вопросы о том, чего же вы хотите от этой личной встречи? Просто общения или чего-то больше? Получив ответ в том, что требуется просто общение, они начинают говорить о том, что ожидания, возможно, и не оправдаются и дальнейшее общение в сети сойдёт на нет, так как больше не будет этой иллюзии, которая была в сети. Вы окажетесь простыми людьми, с простыми житейскими заботами и проблемами. Представителей этого лагеря практически столько же, сколько и последнего.

Те, кто говорит: «нет, не надо» – обосновывают это тем, что встреча только навредит общению в сети, разве что заявляют об этом категоричнее. Лишь бы не навредить тому, что существует и так дорого сейчас. Их можно понять. Эти люди в своей жизни уже теряли, сильно переживали по этому поводу, и имеют свой негативный опыт, который им подсказывает, что «лучшее – враг хорошего».

Так что при всей кажущейся простоте вопроса, он, на самом деле, не такой и простой. Здесь на одну чашу весов поставлено то, что есть сейчас, а на другую, что мы, возможно, сможем получить. И что перевесит? Станет лучше или станет хуже? И будем ли мы потом писать так открыто друг другу, радуя взор новыми письмами в ящике, наполненные смыслом, жаждой общения и обсуждения тем, волнующих обоих?

Что касается моего ответа на этот вопрос, то, честно говоря, я бы рискнул, так как возможных вариантов на самом деле куда больше, чем мы себе можем представить.

Добавить комментарий