Царицыно. Часть 1

К моему великому сожалению, когда я хотел написать пост и выложить фотографий из парка Царицыно, то не нашёл ни одного упоминания у себя в блоге об этом месте, несмотря на то, что с этим парком у меня связана достаточно продолжительная дружба. Где, как не здесь, можно было скоротать время в погожую погоду, в ожидании электрички, которая придёт только через пару часов?

Большой Царицынский дворец
Большой Царицынский дворец (панорама)

Моё знакомство с этим парком состоялось в две тысячи пятом году, когда я частенько начал ездить к девушке в Климовск. Иногда здесь мы коротали время тёплыми летними вечерами, так как расставаться не хотелось, но и ехать в Климовск мне было совсем не по пути. Машины у меня тогда не было, но счастье совсем не в этом.

В те годы парк представлял собой страшное место, на территории которого располагались руины Большого Царицынского дворца, с легко узнаваемым затхлым и зловонным запахом, зато за ним располагалась большая площадка, на которой можно было играть в любые подвижные игры, именно там мы проводили большую часть времени, либо сидели перед дворцом на старых совковых зелёных деревянных лавках, поедая мороженое или сахарную вату.

Время шло, в жизни многое изменилось и об этом месте я надолго забыл. Я слышал, что парк хотели привести в порядок, но особого интереса и желания туда ехать у меня не было.

В очередной раз в Царицыно я попал совершенно случайно в августе две тысячи десятого, катая по Москве гостя столицы (Лёха, ты помнишь жаркие августовские вечера две тысячи десятого).

Преображение парка было на лицо. От руин не осталось и следа, их место заняли стены восстановленных дворцов. Разбитый асфальт заменили на новомодную тогда плитку, сам парк причесали, вычистили, пруды привели в порядок. Ощущения у меня были совсем неоднозначные. Вроде всё красиво и чисто, но особого уюта, который был тогда уже не ощущался. Коломенское тогда нам показался куда более уютным местом, где мы долгое время сидели на камнях и разговаривали за жизнь.

Продолжение следует…

Добавить комментарий