Логово II

Я уже не верил, что в этом году удастся выехать в Астрахань, чтобы поработать в эфире, но такая возможность всё-таки мне была предоставлена, чем мы с соседом и воспользовались.

В этот раз в логове у нас трудились два аппарата – Yaesu FT-897D и Kenwood TS-570DG, антенн тоже было больше. Помимо двух моих – Inverted V 40-20 и 5/8 на Си-Би, вначале повесили траповую антенну на 80-40-15 метров, но после получения неудовлетворительных результатов её работы, развесили полноразмерную «ленивую» дельту на 80 метров, которая резонила почти на всех диапазонах, за исключением 40 метров.

В этот раз я всё-таки сфотографировал своё рабочее место. В роли компьютера – ультрабук от Самсунга с диагональю экрана 11.6″, что вполне достаточно для работы. Подкачали лишь драйвера для FTDI CAT-интерфейса. Вылечилось это только скачиванием новых драйверов с сайта производителя этих чипов. В работе меня доставал неоригинальный шнур питания, который грелся в блоке предохранителей, из-за чего однажды даже «дал дыма», соответственно, напряжение питание периодически падало до того, что трансивер самопроизвольно выключался. Однако, это не помешало мне провести двести три связи со всем миром.

Вся аппаратура, за исключением антенн, уехала в Москву. Для чего? Да пока не знаю, возможно, что блок питания будет заменён на другой, а Yaesu FT-897D также отправится к новому владельцу, а вместо неё туда поедет какая-нибудь другая радиостанция, с уже со встроенным тюнером. Пока это только планы, у которых туманное будущее. Сравнивая в очередной раз Kenwood TS-480SAT с Yaesu FT-897D я понимаю, насколько Kenwood впереди по сервису. Установленный в него узкий фильтр на 500 Гц, преобразил избирательность приёмного тракта в лучшую сторону.

Итоги поездки я подведу в канун нового, когда в очередной раз отчитаюсь о своей радиолюбительской активности. Я рад, что этот год стал наиболее активным из всех, с момента образования моего позывного сигнала. Это понятно и без подведения итогов, а вот сколько удалось набрать стран – об этом чуть позже.

Добавить комментарий