Радиостанция прекратила свою работу

Вот и отпуск подошёл к концу. Позавчера радиостанция RW3AUK/6 прекратила работу в этом сезоне, целиком и полностью перебравшись в Москву – место постоянного пребывания и базирования.

За несколько дней удалось перекрыть результаты работы прошлогоднего выезда, который был практически в те же самые дни, и это при учёте того, что пришлось два дня потерять на валяние в койке из-за срубившей в очередной раз аклиматизации.

Общий итог выезда – 203 связи, в том числе с Бразилией, Шри Ланкой, Южной Африкой, Аргентиной. Про Россию, Украину, Казахстан и прочие сопредельные страны Европы я вообще молчу – они гремели так, что невозможно было слушать. Последние два дня работал в спортивном режиме, выискивая что-то интересное на диапазонах и пытаясь провести связь. Благодаря этому удалось скомпенсировать двухдневный простой.

В этот раз со мной ездил сосед, который экспериментировал с антеннами на НЧ диапазоны – 80 и 40 метров. Кое-что ему удалось достигнуть. “Ленивая дельта” неплохо работала на всех диапазонах, кроме 40 метрах, ну а траповые антенны показали свою несостоятельность в сравнении с полноразмерными, что и требовалось доказать.

В целом, хочется сюда притащить траповую “яги”, которая даст ощутимую прибавку по “дальности” связи, выражающуюся в качественной оценке сигнала. Но это, если и будет, то на следующий год. Пока же вся аппаратура уехала на зимовку в Москву. Возможно, что на следующий год поедет совсем другая техника. Радиолюбительство – это постоянный поиск лучшего и постоянное сравнение между одноклассниками, так и аппаратурой разных классов.

Добавить комментарий