Хобби — болезнь

Всё-таки хобби — это болезнь, но в хорошем смысле слова, если оно не переходит в некоторую фанатичность.

Вот ответьте себе честно на следующий вопрос: «за окном минус десять градусов, но надо лезть на крышу, где лёд и снега по щиколотку, чтобы открутить тяжеленную мачту и посмотреть что случилось с антенной? Только лишь посмотреть и поставить обратно. Полезете?» — если ответите утвердительно, то скорее всего хобби вас сильно и по-настоящему увлекает, если скажите: «ну, его на фиг до весны» — значит это для вас всего лишь забава. Последнее не про нас.

Настоящий радиолюбитель ответит следующее, что антенны лучше ставить и снимать в мороз, тогда долго на крыше не выдержишь. Для вылазки случайно подвернулся морозный и солнечный день. Оранжевая световозвращающая жилетка поверх утеплённой куртки, рабочие перчатки и штаны, берцы — перевоплощаемся в таджика. Так и на крыше удобнее находиться, так как к таджикам на крышах все привыкли, и люди не звонят по пустякам в районное ОВД. На ремень вешается рация, а тангента от неё — на ворот куртки у лица.

Дело оказалось не в антенне, а в кабеле, несмотря на это мы не смогли найти какие-либо следы повреждений оболочки кабеля. Видимо сыграли свою роль морозы и кабель «поплыл». Что ж, бывает. Меняем на другой.

Вообще менять что-либо на крыше зимой и на морозе — та ещё забава. Попробуйте открутить изоленту с кабеля — интересная забава, если предварительно не греть, да и гайки крутить тоже весело. Впрочем, не так уж и холодно было, помню в девяносто девятом году, в ноябре, когда у меня была практика и я заезжал после неё к одному товарищу, так вот мы в минус двадцать и ветер на девятиэтажке ставили большую антенну на мачту в двенадцать метров — вот это был номер. Здесь же — семечки.

Но всё-таки как красиво, когда смотришь вокруг. После хмурой погоды и низкой облачности, яркое солнце, хоть и не греет, но пробуждает ото сна, настраивая на весну, которая обязательно будет.

Добавить комментарий