Кстати, о свадьбе

Последнее время просто мор какой-то пошёл. Все пытаются правдами или всеми неправдами жениться или выйти замуж, причём вопросам устройства торжества уделяют как можно большее значение. Ведь хочется, чтобы это запомнилось надолго или же на всю жизнь.

За свою жизнь я был на двух свадьбах — лет двенадцать назад и лет семь назад. А также был уже на торжествах после ЗАГСа совсем недавно, где немного поработал фотографом. Я встретился с молодыми на Болотной площади, там же и расстались, несмотря на все уговоры ехать с ними, но настроения ехать с ними куда-либо не было. Да и вообще смеркалось.

Так вот, с первой свадьбы я особо ничего не помню. Разве что ездили по памятным местам после ЗАГСа, кидали бутылки, пили шампанское и какой-то самогон, потом ехали дальше, всё это повторялось энное количество раз, после всего приехали к кафе, где и провели остаток времени с песнями и плясками и неуёмным тамадой, которую к концу вечера всё-таки споили окончательно, а утром было хмурое утро (простите за тавтологию, но она уместна), после — какие-то попытки шевелиться и длинная дорога домой.

Второй раз было куда лучше, хотя тоже накатались на всяких там лимузинах, но вечер прошёл куда лучше; хоть межклановые (родственные) войны несколько поутихли и все вели себя прилично, всё-таки на лицах читалась неприязнь людей друг к другу, но свадьба оказалась неполной, так как драки не было. А по дороге домой я отчётливо помнил, что я за руль хоть сейчас, так как если я что и выпил, то всего ничего.

Последний раз, пару недель назад, был нереальный пиздец. Именно пиздец, так как иначе это назвать было трудно. Скажите, вот зачем невесту носить семь раз через мост, когда понятно, что и один раз будет трудно перенести, особенно после обильного возлияния шампанского и другого алкоголя? Всем миром помогали, то есть все гости приняли участие в этом безобразии: кто нёс за ноги, кто за руки, кому и задница невесты, тьфу, жены досталась. Со стороны это выглядело пиздец как весело, но мне почему-то от этого зрелища на душе было скверно. Я в этот момент думал, если моя свадьба будет представлять такой пиздец, то на хуй мне это всё упёрлось вместе с такой невестой, свидетелями и гостями?

Вот я и думаю, как мне выстроить правильную линию поведения на свадьбе, куда приглашён в эту субботу. То ли ехать на своей машине, чтобы исключить возможность попыток мне чего-нибудь плеснуть и работать там нештатным фотографом; то ли не ехать вообще, что тоже может быть неплохим вариантом; то ли стать как все, со всеми пороками и недостатками, но вот как потом добираться до дома? Но это решаемые мелочи, а никакие не проблемы.

Но вот смотрю я на всё это трезвым взглядом, и почему-то меня затягивает такая невыносимая тоска, что нет сил на стену лезть от этой безысходности. И кто придумал эти свадьбы? Эту пошлость, которой, как правило, предвосхищают семейную жизнь? Почему нельзя нормально жить без этого? А всегда нужно доказывать остальным, что ты не хуже и размах у тебя может быть больше? По мне обойтись бы без этого, а те деньги, которые можно потратить на свадьбу, вложить в какое-нибудь полезное дело: обновить машину, сделать ремонт дома, на даче, или же, попросту, улучшить свои жилищные условия, и рвануть куда-нибудь на недельку, подальше от дома, от забот и проблем, чтобы обратно вернуться другими.