Пока, КРМТ!

Сегодня ночью была поставлена логическая точка в поддержке и существовании одного из моих сайтов — krmt.msk.ru. Причина моего отказа от его поддержки проста — поддерживать больше нечего. Техникум исчез как класс (по непроверенной информации, там теперь сидит дирекция учебных заведений по ЗАО г. Москвы), исчезли и люди, которые своевременно пересылали мне информацию для добавления на сайт. За семь с половиной лет сайт пережил четыре смены дизайна и две смены движка.

Первый раз неофициальный сайт техникума появился на бесплатном хостинге от Яндекса — krmt55.narod.ru — ночью 4 ноября 2001 года. Выглядел он приблизительно так. А название сайта было образовано из его аббревиатуры и количества лет, исполнявшихся техникуму в этом году (16 ноября 2001).

Приблизительно через год (2002) произошла смена дизайна. Новое цветовое оформление стало визитной карточкой во многих поисковых системах для техникума. В этом же году я выпустился из его стен. Перед новым учебным годом я выложил все практические работы и курсовые, которые были у меня на сайт. Сайт стал полезен для тех, кто учится в его стенах.

21 мая 2004 года сайт переехал на платную хостинг-площадку с новым доменным именем (krmt.msk.ru), которое полностью отражало местоположение техникума в России. Дизайн при этом не изменился. Были убраны некоторые косяки, да и то далеко не все. Появился и форум техникума. Информации из техникума было немного, или же вообще не было. В моей голове было много интересных идей: реализовать интерактивное расписание, разместить списки групп и т.п.

Всё это произойдёт чуть позже, в конце лета 2006 года, когда на меня вышла Юлия, работавшая в то время в администрации техникума. Она стала моим информатором и проводником по стенам учебного заведения. Благодаря ей появились некоторые разделы, начали появляться новости о предстоящих мероприятиях. Тогда же я понимаю, что средствами одной лишь разметки страниц больше ничего реализовать не удастся, пишу движок под сайт, несколько изменяется дизайн и разметка.

В 2007 году я напоролся на официальный сайт техникума (k74.profedu.ru), выполненный по шаблону и лишённый всяческой индивидуальности и своего лица. Поныне он такой же. Спиздили, правда, у меня корявую схему и описание проезда, нарисованную мной в шестом фотошопе в 2004 году.

Неофициальный сайт так и стоял без изменений и обновлений до 2009 года, когда я обратил внимание на его ошибки, которые исправились лёгким росчерком пера. Это и стало финальной точкой в развитии данного ресурса. На форуме была произведена генеральная уборка от спама, после чего была заблокирована регистрация.

Несколько грустновато, что с ресурсом приходится расставаться, но ничего не поделаешь. Он как ребёнок радовал меня своим существованием и тем, что о нём помнят, и он посещаем. Но нет информации и новостей — нет развития, а значит рано или поздно потеряется интерес посетителей к сайту. Для себя, переделывая новостную колонку, я отметил, что писал тогда не новости, а вёл бортовой журнал в произвольной форме, описывая все изменения, происходящие как на сайте, так и в моей жизни.