Оправдание Щербинского

Почти два месяца прошло с момента вынесения обвинительного приговора Олегу Щербинскому, машину которого задела машина губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова. 3 февраля 2006 года Олегу был вынесен обвинительный приговор: четыре года лишения свободы с отбыванием в колонии поселении. Это всколыхнуло общественность по всей стране. В следующие выходные прошли акции протеста во многих крупных городах России.

После проведения этой акции многие обратили взор к этой проблеме. Правящая партия выступила с законопроектом об ограничении использования специальных сигналов.

А сегодня, 23 марта 2006, в краевом суде Алтайского края рассматривалась кассационная жалоба, поданная адвокатами Олега. Суд полностью удовлетворил жалобу и, таким образом, снял все обвинения с Олега Щербинского.

Я не могу разделить всеобщего ликования, да есть ли оно? Безусловно, тот факт, что оправдали невиновного человека, сам по себе не может не радовать, но какими средствами его оправдали? Пока на это не обратила внимание политическая элита, после массового выступления людей на улицах городов, которым было небезразлична судьба отдельно взятого человека.

С другой стороны все прекрасно понимали, что решение первого суда было в большей степени продиктовано кем-то… Отклонить все 13 ходатайств экспертиз, как неважные суд вряд ли бы смог. Значит, о независимости наших судов и судей можно пока только говорить, так как на деле ничего такого не существует.